5–6 октября 2026 года в Университете управления «ТИСБИ» на базе Института непрерывного образования прошёл обучающий семинар по теме «Профилактическая работа по противодействию вовлечения несовершеннолетних в диверсионно-террористическую и экстремистскую деятельность». Слушателями стали представители учреждений, ответственных за профилактическую работу с несовершеннолетними, а также сотрудники Университета.
Перед участниками выступали преподаватели, кризисные психологи, супервизоры и эксперты по ситуациям комплексного характера с высоким риском радикализации.
В ходе семинара были обсуждены вопросы профилактики вовлечения несовершеннолетних в диверсионно-террористическую и экстремистскую деятельность. До участников довели особенности раннего выявления лиц, вовлекаемых в экстремистскую и террористическую деятельность, рассказали о технологиях, применяемых для вовлечения несовершеннолетних в противоправную деятельность, а также рассмотрели способы формирования критического мышления и информационной защиты. Отдельное внимание уделили методам профилактической работы по предупреждению вовлечения несовершеннолетних в экстремистские и деструктивные организации с использованием сети Интернет.
Все участники семинара получили сертификаты.