Встреча с покорителем Антарктических глубин

Студенты экономического и гуманитарного факультетов узнали о деятельности регионального отделения Русского географического общества

В рамках Декады студенческой науки студенты экономического и гуманитарного факультетов стали участниками мастер-класса заместителя председателя регионального отделения Русского географического общества Андрея Агаркова. Андрей также является профессиональным подводным исследователем, вице-президентом Федерации подводного спорта Республики Татарстан, координатором проектов Подводного научно-исследовательского отряда им. А.А. Леонова и имеет награды в этой области.

Он познакомил студентов с деятельностью Русского географического общества и его Татарстанского отделения, грантами, молодежными проектами и конкурсами. Стать членом РГО сегодня может каждый человек в возрасте от 18 лет, подав заявку на сайте общества.

Русское географическое общество – одно из старейших географических обществ мира. Оно объединяет специалистов в области географии и смежных наук, а также энтузиастов-путешественников, экологов, общественных деятелей – всех, кто стремится узнавать новое о России, кто готов помогать сохранению её природных богатств. РГО проводит колоссальную работу по исследованию природы и населения России, организует экспедиции, конкурсы, волонтерство, занимается просветительской и издательской деятельностью.

При татарстанском отделении РГО действует Молодежный клуб. Здесь студенты казанских вузов и колледжей участвуют в походах, знакомятся с природой и историей Татарстана, участвуют в экологических мероприятиях.

Особый интерес вызвал рассказ Андрея об экспедициях РГО, в которых он принимал участие. Это, в первую очередь, экспедиция к берегам Антарктиды по бурному проливу Дрейка и рекордное погружение на глубину 97 метров в водах Антарктики. Это погружение стало рекордом мира, Европы и России.

Встреча произвела очень сильное впечатление на студентов и вызвала желание стать участниками проектов Русского географического общества.

Преподаватели и студенты Университета управления «ТИСБИ» являются участниками международной акции Географический диктант, представляют свои фотоработы на конкурс «Самая красивая страна».

обмен опытом