В Университете управления «ТИСБИ» состоялась учебно-деловая игра «Модель ООН»

Образование 13 февраля 2023

По традиции мероприятие приурочено к празднованию Дня дипломатического работника

Студенты направления «Международные отношения» приняли участие в работе заседания Совета Безопасности ООН, посвященного проблеме поиска эффективных международных средств обеспечения продовольственной безопасности.

Участники игры почувствовали себя в роли делегатов, представляющих различные страны, пытаясь разрешить актуальную мировую проблему в соответствии с политическим курсом и позицией представляемых ими государств, а также в контексте Целей устойчивого развития ООН. В ходе состоявшихся дискуссий участники игры пришли к компромиссу, который был оформлен в виде резолюции, принятой в интересах международного мира и безопасности.

Моделирование работы органов международного сотрудничества в учебном процессе помогает сформировать ключевые компетенции, а также профессиональные и личные качества будущих специалистов в сфере международных отношений: проведение системного анализа международной ситуации, навык публичных выступлений и участия в дискуссии, коммуникация на русском и иностранных языках, критическое мышление, формирование основ для достижения компромисса, лидерские качества.

«Мы, как студенты направления «Международные отношения», обязаны максимально ориентировано и точечно анализировать текущую повестку, наблюдать за развитием международных институтов, принимать во внимание процессы, происходящие в международных интеграциях, и работать с новыми вызовами национальной, региональной и глобальной безопасности. Я почувствовал насколько важным может быть каждое решение, ощутил множество эмоций, а самое главное проанализировал собственные возможности в рамках поставленной повестки. Хочу выразить огромную благодарность за отличную организацию. Уверен, что подобный формат будет всегда востребован и интересен для студентов международных отношений» Радомир Книжник студент 3 курса направления «Международные отношения»

После учебно-деловой игры «Модель ООН» преподаватели гуманитарного факультета, студенты-международники и профессор А.Б. Мезяев поучаствовали в обсуждении роли ООН в эпоху глобальных изменений.

Обсуждение прошло в формате «круглый стол» и завершилось продуктивной дискуссией.

международные отношения игра студенты