В ТИСБИ обсудили вопросы обучения студентов с ОВЗ

В Университете управления «ТИСБИ» состоялось совещание рабочей группы Республиканского межвузовского центра по работе с лицами с ОВЗ

На заседании присутствовали представители 17 вузов республики, а также министерства региона, общественные организации инвалидов, средние профессиональные образовательные учреждения, центры реабилитации для детей с инвалидностью.

Одним из важных вопросов на повестке дня стало проведение VIII Республиканского этапа национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья “Абилимпикс” в Татарстане.

В 2021 году Университет управления «ТИСБИ» и Казанский государственный институт культуры открыли 5 площадок «Абилимпикс». Руководитель направления по развитию проектов в сфере образования Центра развития профессиональных компетенций Татарстана Анна Сидоренко в своем докладе отметила положительный опыт ТИСБИ и рекомендовала другим вузам рассмотреть возможность открытия площадок Абилимпикс.

В 2022 году региональный чемпионат «Абилимпикс» пройдет по 85 компетенциям и продлится до 25 мая.

Также на совещании представили проект по подготовке специалистов в работе с адаптированным техническим оборудованием для людей с нарушением зрения – «Дисплей Брайля». Его запускает Республиканский межвузовский центр совместно с Университетом управления «ТИСБИ».

В завершении заседания рабочей группы руководитель Республиканского межвузовского центра, президент Университет управления «ТИСБИ», председатель комиссии по инклюзивному образованию Совета ректоров вузов республики Нэлла Прусс анонсировала конференцию Университета управления «ТИСБИ», в рамках которой будет вести работу секция, посвященная инклюзивному образованию.

студенты инклюзия