Управление цифровой трансформацией образовательных организаций высшего образования

Наука и инновации 16 сентября 2021

Университет управления «ТИСБИ» принял участие в программе повышения квалификации

Команда Университета управления «ТИСБИ» во главе с первым проректором Дмитрием Поляковым,  в составе директора Центра цифровых образовательных технологий Ольгой Федоровой, декана факультета дистанционных технологий Рината Закуанова и заместителя директора Информационно-технического центра Андрея Полякова прошли обучение по программе повышения квалификации «Управление цифровой трансформацией образовательных организаций высшего образования», организованной совместно АНО ВО «Университет Иннополис» и ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов».

Целью программы являлось формирование и развитие у руководителей вузов и их команд профессиональных компетенций, необходимых для осуществления цифровой трансформации образовательных организаций высшего образования с целью качественной подготовки кадров для цифровой экономики России. Программа обучения включала в себя тематические модули по управлению цифровой инфраструктурой и принятию технологических решений, стратегическому менеджменту и управлению изменениями, управлению и использованию данных, внедрению и сопровождению цифровых сервисов, информационной безопасности.

В обучении приняли участие команды цифровой трансформации из 30 крупных государственных ВУЗов Российской Федерации, имеющих существенные достижения в области применения информационных технологий в управлении и вузом и современным образовательным технологиям реализации образовательных программ. К защите были допущены 28 ВУЗов. Университет управления «ТИСБИ» был единственным негосударственным вузом РФ и единственным вузом из Казани, команда которого приняла участие в обучении и успешно защитила Стратегию Цифровой трансформации Университета и вошла в число 10 лучших вузов РФ по итогам защиты. По окончании обучения члены команды получили удостоверения о повышении квалификации установленного образца.

Университет управления «ТИСБИ» уже 20 лет активно создает и развивает единую электронную образовательную информационную среду университета, в основу которой положен программный комплекс Информационная система управления учебным процессом в вузе ИСУ ВУЗ – авторская разработка Университета управления «ТИСБИ». Активное развитие и применение информационной системы ИСУ ВУЗ позволило Университету эффективно решать задачи по удаленному обучению лиц с ограниченными возможностями, применения электронных и дистанционных образовательных технологий по всем формам обучения студентов, организации самостоятельной работы студентов в единой информационной образовательной среде.

В июне текущего года директор Центра цифровых образовательных технологий, заведующая кафедрой информационных технологий, доцент Ольга Федорова назначена на должность Проректора по цифровой трансформации. Задачами Центра цифровых образовательных технологий и Проректора являются обеспечение наличия актуальных цифровых универсальных и профессиональных компетенций в образовательных программах по всем направлениям подготовки, развитие цифровой экосистемы Университета управления «ТИСБИ» для совместной работы всех участников образовательного процесса.

сотрудники развитие образования