«ТИСБИ» принял участие в XVI заседании «Бизнес против коррупции»

Университет представил доцент кафедры уголовного права и процесса, кандидат юридических наук Салават Бадамшин

Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции» в Казани был создан в 2018 году по поручению Президента Республики Татарстан. Все это время Центр работает в тесном партнерстве с институтом бизнес-омбудсмена Республики Татарстан.

Цель Центра - защита прав предпринимателей от коррупционных действий со стороны должностных лиц, от необоснованного уголовного преследования, связанного, в том числе, с рейдерством и недобросовестной конкуренцией.

В конгресс-зале Торгово-промышленной платы РТ состоялось очередное заседание Общественного совета АНО «Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции». На заседании были рассмотрены обращения субъектов предпринимательской деятельности, по результатам которых приняты согласованные решения.

Известно, что предпринимательская деятельность всегда сопровождается риском, и, как известно, большая прибыль означает и больший риск. Минимизировать их можно только при правильной организации бизнес-процессов с точки зрения безопасности.

В связи с участившимися случаями мошеннический действий в отношении предпринимателей, а также минимизации рисков нарушения прав рекомендуется:

  • иметь в штате или на аутсорсинге юриста
  • всегда осуществлять проверку контрагентов, в том числе с использованием всех современных цифровых инструментов и сервисов
  • запрашивать документы на подтверждение полномочий представителя контрагента
  • периодически проводить аудиты правовых и бухгалтерских документов
  • постоянно повышать квалификацию сотрудниками организации
  • устанавливать системы безопасности и охранные системы на объекты недвижимости
  • с учетом развития информационных технологий и их использования при осуществлении предпринимательской деятельности, особое внимание необходимо уделять вопросам безопасности в области IT и защиты информации
заседание антикоррупция преподаватели