Студенты университета выступили экспертами на детском форсайте «Новое измерение»

Юнеско 05 апреля 2021

Мероприятие организовано при поддержке Национального координационного центра Сети ассоциированных школ ЮНЕСКО в России

В Санкт-Петербурге прошло научно-практическое мероприятие – детский форсайт «Новое измерение». Мероприятие было посвящено Году науки и технологий в Российской Федерации и Международному году творческой экономики для устойчивого развития (под эгидой ООН).

Форсайт проводился школой № 334 г. Санкт-Петербург при поддержке Национального координационного центра Сети ассоциированных школ ЮНЕСКО в России, Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга, администрации Невского района Санкт-Петербурга, Консорциума по развитию инженерно-технологического образования в Российской Федерации, Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения.

В форсайте приняли участие 153 команды школьников в возрасте 6-10 лет из 20 городов России. Ребята получили возможность проявить себя, продемонстрировать гибкие навыки (soft skills), проявить самые современные компетенции и пообщаться с экспертами во время двухчасовых on-line форсайт-сессий, организованных на площадках платформы MIND. Им предстояло проявить себя по восьми актуальным для современного человека компетенциям: «Прототипирование», «Космическая инженерия», «Графический дизайн», «Мобильная робототехника», «Сити-фермерство», «Технология моды», «Предпринимательство и реклама», «Мультимедийная журналистика».

Мероприятие прошло очень увлекательно. Заметно, что многие ребята отнеслись к нему очень серьёзно. Я выступала в роли эксперта в номинации «Технология моды». Было сложно отбирать финалистов - у каждой команды были свои, индивидуальные работы и по-своему интересные. Все ребята - молодцы, в независимости от того, прошли они в финал или нет. Каждый из них смог показать свой талант. Камилла Валиуллина студентка колледжа
В целом, мероприятие мне очень понравилось, работа организаторов была на высшем уровне, а дети порадовали своими достойными работами в сфере графического дизайна. Раиль Ишкнеев студент факультета информационных технологий

Форсайт создает условия для воспитания лидеров будущего, подготовка которых начинается с формирования навыков XXI века, таких как технологические и творческие компетенции, предпринимательство, инновационное мышление, умение работать в команде, эффективная коммуникация. Для этого используются новые формы образования, учитывающие мотивацию детей и подростков к обучению, деловой и социальной активности.

студенты конкурс