Студенты ТИСБИ могут получить стипендию на обучение в вузах Венгрии

Партнеры и бизнес 29 декабря 2021

Высшее образование за границей платное, однако у студентов есть возможность получения стипендии, которая уменьшит плату за обучение, проживание и другие расходы

Студенты Университета управления «ТИСБИ» имеют возможность участвовать в конкурсе на соискание венгерской стипендии в рамках программы «Stipendium Hungaricum» в 2022/2023 учебном году на обучение в высших учебных заведениях Венгрии. Организацией-партнером с венгерской стороны по программе «Stipendium Hungaricum» является Общественный фонд «Темпус» (Tempus).

Стипендия правительства Венгрии для получения высшего образования предлагает широкий спектр курсов и программ для студентов с отличной академической успеваемостью. Стипендия направлена на поддержку интернационализации венгерского высшего образования и его развития, на укрепление международных связей академического и исследовательского сообщества, а также на продвижение хорошей репутации и конкурентоспособности венгерского высшего образования во всем мире.

Программа основана правительством Венгрии в 2013 году, находится под надзором Министерства иностранных дел и торговли и управляется Общественным фондом Темпус (Tempus). Стипендия основана на двусторонних соглашениях об образовании между Венгрией и правительствами отправляющих стран и охватывает все ступени высшего образования.

Для российских кандидатов венгерская сторона ежегодно предлагает в рамках программы «Stipendium Hungaricum» 200 грантов с целью обучения в Венгрии на венгерском или английском языках (бакалавриат, магистатура, включенное обучение – стажировка, аспирантура).

Что входит в грант:

  • бесплатное обучение;
  • размещение в общежитии или пособие 40 000 форинтов/месяц (фиксированная компенсация проживания);
  • медицинская страховка;
  • месячная стипендия: Бакалавриат/Магистратура – 43 700 форинтов/месяц, Аспирантура – 140 000 форинтов/месяц на первые 4 семестра, 180 000 форинтов/месяц на следующие 4 семестра;
  • студенческие услуги: межкультурная помощь, система менторов, система выпускников.

Отдел по международным связям Университета управления «ТИСБИ» окажет содействие студентам университета в получении стипендий на обучение за рубежом.

Срок предоставления документов: 15.01.2022 г.
Период проведения: каждый год.

Подробная информация: сайт программы «Stipendium Hungaricum», сайт Департамента международного сотрудничества Министерства науки и высшего образования РФ, об обучении в Венгрии, запись семинара по теме «Обучение в Венгрии» доступна по ссылке.

Контакты Отдела по международным связям Университета управления «ТИСБИ»: тел.: 8 (843) 294-83-07, E-mail: interdephead@tisbi.ru, адрес: г.Казань, ул.Муштари, д.13, каб. 432.

международные отношения развитие образования обмен опытом