Студенты разработали предложения для предпринимательской сферы

Инновации в IT 20 января 2023

В Университете управления «ТИСБИ» прошел конкурс студенческих проектов

Мы живем в эпоху перемен, когда каждый день создаются и внедряются новые технологии и разработки. Студенты Университета управления «ТИСБИ» в рамках своего обучения активно делятся своими идеями и видением решений различных вопросов.

«Конкурс проводится уже десятый раз и результаты работы могут быть успешно использованы в данной сфере. Студенты презентуют реализованные программные решения WEB-приложений, мобильных приложений, online сервисов по оказанию услуг» Ольга Валентиновна Федорова проректор по цифровой трансформации «ТИСБИ»

Всего студенты подготовили 17 проектов, которые совместно с командой презентовали для членов жюри. Участники конкурса разработали новые приложения по актуальным среди молодежи играм, а также на различные темы, которые призваны упрощать жизнь пользователей.

«Учитывая, что работы выполняли студенты старших выпускных курсов, для вас особенно ценно умение презентовать свои проекты, разложить все полочкам и доказать актуальность. По результатам этих квалификационных заданий, можно смело заявить, что Вы уже готовы к работе программистами и разработчиками» Нэлла Матвеевна Прусс президент Университета управления «ТИСБИ»

Впервые за 10 лет проведения конкурса, вместе со студентами вуза, обучающихся по направлениям программная инженерия и прикладная информатика, представлена команда учащихся Колледжа «ТИСБИ».

«Данный конкурс многогранный: с одной стороны, участники используют на практике полученные знания, учатся комбинировать различные технологии, создают новый продукт, а с другой, учатся работать в единой команде. Ведь сейчас проходит время программистов-одиночек, новации создаются в группе единомышленников» Дмитрий Владимирович Поляков ректор Университета управления «ТИСБИ»

Представленные проекты направлены на применение профессиональных стандартов в учебном процессе вуза, а также на формирование hard, soft и digital skills. Среди работ есть и такие, которые можно уже сегодня предлагать к использованию в предпринимательской сфере.

«Поступив в Университет управления «ТИСБИ», студенты начинают получать качественное образование, которое можно сравнить со строительством дома. К концу обучения мы уже видим практические результаты, которые могут только радовать. Этот день можно назвать праздником, ведь мы стали свидетелями профессионального успеха» Анна Михайловна Найда проректор по науке и развитию «ТИСБИ»

Экспертами на конкурсе выступили:

  • президент Университета Нэлла Матвеевна Прусс
  • ректор Университета Поляков Дмитрий Владимирович
  • директор Колледжа «ТИСБИ» Федорова Тамара Трофимова
  • заместитель директора Колледжа «ТИСБИ» по учебной работе Сафина Венера Карамовна
  • проректор по цифровой трансформации, заведующая кафедрой информационных технологий Федорова Ольга Валентиновна
  • проректор по науке и развитию, заведующая кафедрой бизнес аналитики Найда Анна Михайловна
  • проректор по связи с общественностью Гапсаламова Диляра Камилевна
  • декан факультета информационных технологий Таренко Людмила Борисовна
  • директор Информационно-технического центра Беляков Александр Иванович
  • ведущий WEB-разработчик Информационно-технического центра Терентьев Алексей Анатольевич

Работы отбирались по следующим критериям: системный анализ (анализ конкурентов и предметной области), разработка проекта (функционал, проектирование, технологии, реализация), предпринимательские навыки (риски, мотивация, масштабирование, монетизация), общение с аудиторией (коммуникативные навыки).

Лучшие проекты примут участие во II этапе конкурса, по итогам которого в IT-парке состоится торжественное награждение.

конкурс технологии студенты