Первый выпуск направления «Экономическая безопасность»

Образование 05 июля 2021

В 2020-2021 учебном году по программе специалитета выпустились 18 дипломированных специалистов

Обучение по специальности «Экономическая безопасность» по профилю «Экономико-правовое обеспечение экономической безопасности» направлено на подготовку специалистов, деятельность которых связана с выявлением угроз экономической безопасности предприятий и финансово-кредитных учреждений, проведением судебно-экономических экспертиз и взаимодействием с правоохранительными органами по обеспечению экономической безопасности государства и бизнеса.

Защита выпускных квалификационных работ прошла под председательством Айдара Туфетулова, заведующего кафедрой экономической безопасности и налогообложения Института управления, экономики и финансов ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». В составе комиссии работали: декан экономического факультета София Сюркова, доцент кафедры «Финансы и кредит» Гузель Рахимова, доцент кафедры «Финансы и кредит» Дамир Марданов. На защите ВКР от лица работодателей присутствовал начальник службы экономической безопасности ПАО «Сбербанк» Дмитрий Чернов.

ВКР по специальности «Экономическая безопасность» представляет собой достаточно сложный исследовательский проект, разделенный на три обязательных элемента. Первая часть ВКР – теоретическая, представляющая из себя глубокое исследование теоретического материала по выбранной проблематике, а также анализ совокупности существующих точек зрения на исследуемый вопрос.

Вторая, именуется практической частью и включает финансово-экономический анализ определенных показателей объекта и выявление существующих проблем. Расчеты в практической части должны отличаться точностью, а показатели — достоверностью, так как в противном случае, ВКР по экономической безопасности анализируемого объекта теряет свою практическую значимость.

В третьей, заключительной части, выпускники определяют направления дальнейшего совершенствования объекта исследования, а также разрабатывают конкретные мероприятия для их практической реализации. Именно третья, расчетно-аналитическая часть ВКР по экономической безопасности в полной мере отражает сформированность умений и навыков молодого специалиста, способного решать текущие и перспективные задачи.

Выбранные выпускниками темы исследований вызвали большой интерес у присутствующих на защите.

студенты высшее образование