Открытие Всероссийской выставки архивных документов «Без срока давности»

В Университете управления «ТИСБИ» открылась уникальная выставка архивных документов, повествующая о трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны и о преступлениях нацистов и их пособников на оккупированной территории

На торжественной церемонии открытия выставки присутствовали заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Юлия Абдреева, заместитель министра по делам молодёжи РТ Алла Кондратьева и заместитель генерального директора по научно-исследовательской работе Национального музея РТ Светлана Измайлова.

Архивные документы рассекречены и опубликованы в рамках федерального проекта «Без срока давности», реализуемого по поручению Президента России Владимира Путина в Год памяти и славы. В экспозиции представлены подлинные документы из федеральных и региональных архивов России, вошедшие в 23-томное серийное издание «Без срока давности. Преступления нацистов и их пособников против мирного населения в период второй мировой войны: документы и материалы».

Тематически выставка отражает различные аспекты реализации нацистами и их пособниками политики геноцида советского народа: карательные операции и массовое уничтожение мирного населения, травля голодом и создание несовместимых с жизнью условий существования, преступления против детства, принудительные работы и угон мирного населения в Германию, уничтожение граждан, находящихся в больницах и других лечебных учреждениях.

Именно такие документальные выставки формируют собственную позицию, свое видение на события ВОВ, и дальнейшее развитие истории. Они нужны для того, чтобы вы всегда могли знать реальные факты и основываться только на них. И если вы не знаете этих фактов, тогда вы не сможете сформировать собственную позицию, именно поэтому искренне вас призываю знакомиться с историей. Поэтому ребята, знакомьтесь с выставкой. Спасибо организаторам выставки! Такие вещи важно и нужно поддерживать! Алла Кондратьева заместитель министра по делам молодёжи РТ

Помимо презентации выставки для гостей мероприятия руководителем Военно-патриотического отряда «Легион», заведующим Музеем-мемориалом ВОВ 1941-1945 гг. Александром Александровым проведена лекция «Уроки Нюрнберга», показаны музыкально-художественное выступление сотрудников Национального музея Республики Татарстан и исполнена музыкальная композиция «Дорога в Аушвиц» от военно-патриотического отряда «Легион».

Для справки:
В декабре 2020 года проект «Без срока давности» признан лучшим научным проектом года Памяти и славы и удостоен национальной премии «Победа». Премия «Победа» присуждается за достижения в области сохранения исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Вручение премии прошло в рамках Всероссийского патриотического форума в Музее Победы в Москве.

В Казани Выставка находится в Университете управления «ТИСБИ», 134 каб., вход со стороны ул. Муштари.

легион антитеррор