Междисциплинарный круглый стол, посвященный 100-летию образования СССР

На Юридическом факультете состоялось обсуждение исторических, правовых и социальных аспектов создания Советского Союза

5 декабря кафедра теории и истории государства и права совместно с кафедрой конституционного и международного права провели междисциплинарный круглый стол, посвящённый столетнему юбилею образования Союза Советских Социалистических Республик.

Обсуждались исторические, политические, социальные, правовые и международные аспекты создания СССР, различных этапов его развития.

С основным докладом выступил заведующий кафедрой международного права профессор А.Б.Мезяев. Важное внимание было уделено правовым проблемам создания нового федеративного государства в условиях иностранной интервенции и гражданской войны. В то же время, большое внимание было уделено вопросам духовной жизни в СССР, в том числе, проблеме воспитания Нового Человека как главной задачи советского общества.

О новых правовых концепциях советского права выступила профессор кафедры теории государства и права профессор Р.Ф.Степаненко. Об историко-правовых аспектах образования СССР рассказал заместитель декана Юридического факультета по науке доцент Я.В.Солдатов. Другие выступающие представили свои исследования различных правовых аспектов, связанных с созданием и развития Советского Союза.

На междисциплинарном круглом столе приняли участие студенты Юридического и Гуманитарного факультетов.

ссср юбилей обсуждение