Круглый стол, посвященный сохранению культурного наследия

Юнеско 11 февраля 2022

Президент Университета управления «ТИСБИ» Нэлла Прусс выступила с докладом на круглом столе ЮНЕСКО

По инициативе кафедр ЮНЕСКО Санкт-Петербурга, при поддержке Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, Координационного комитета кафедр ЮНЕСКО РФ, Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Правительства Санкт-Петербурга состоялся круглый стол, посвящённый лучшим практикам в научных и социальных проектах в области сохранения культурного наследия.

Кафедры ЮНЕСКО России приняли активное участие в работе. В ходе беседы были обсуждены вопросы устойчивого развития, преемственности, гражданской ответственности и сохранения всемирного культурного наследия, взаимодействия органов исполнительной власти и образовательных учреждений в целях популяризации идей ЮНЕСКО. Также участники встречи поговорили о международных, молодежных, социальных и научных проектах в области сохранения культурного наследия. Важным аспектом в обсуждении стали вопросы цифровизации информации о всемирном культурном наследии, а также актуальные направления сохранения, использования и ревитализации объектов культурного наследия.

Президент Университета управления «ТИСБИ», заведующая кафедрой ЮНЕСКО, Национальный координатор сети Ассоциированных школ ЮНЕСКО в Российской Федерации Нэлла Прусс в своем докладе обобщила опыт взаимодействия кафедры ЮНЕСКО с Сетью Ассоциированных школ ЮНЕСКО.

Она отметила, что каждый участник Сетей проектов ЮНЕСКО должен осознавать необходимость сохранения культурного наследия в стране, активно наращивать потенциал и накапливать положительный опыт сохранения культурного наследия в целях обеспечения устойчивого развития.

В завершении своего доклада Нэлла Матвеевна процитировала слова Минтимира Шаймиева, идейного вдохновителя и создателя Фонда «Возрождение»: «Нам с вами выпала историческая миссия – сохранить то, что у нас есть, и передать это будущим поколениям».

обмен опытом саш