Круглый стол на факультете ИТ в рамках «Недели науки»

Инновации в IT 25 апреля 2022

Для будущих программистов был организован круглый стол «Как выбрать язык программирования и найти свое будущее»

Круглый стол посетили студенты факультета информационных технологий групп П-111 и ПИ-112. Тема мероприятия была выбрана таким образом, чтобы повысить качество знаний и интерес к предмету «Программирование».

Студенты заранее подготовили презентации, с которыми они выступали на мероприятии. Все они были посвящены известным каждому студенту факультета ИТ языкам программирования таким, как Си, JavaScript, Python. Некоторые студенты рассказали о редких, но популярных среди программистов языках: Go, Koton, TypeScript. Также в докладах были затронуты классификация и рейтинг языков.

Это именно те темы, которые должен знать каждый студент, обучающийся на факультете ИТ. Именно в процессе обучения у них складывается полная картина о том, какой язык лично для каждого более комфортный, удобный и практичный. Но, помимо этих знаний, нужно определиться с целью изучения языков программирования, их предназначением в будущем, а также сферах дальнейшего трудоустройства. В этих вопросах помогли выступления об анализе рынка труда и о том, что в целом включает в себя профессия программиста, какие бывают специализации и узкие направления данной профессии.

Все прослушанные доклады были очень занимательными, они помогли студентам разложить большой поток информации по полочкам, разобраться в новых, ранее неизученных темах.

обмен опытом информационные технологии Десятилетие Науки