Конференция «Философия и теория права в XXI веке: оценки и перспективы развития»

Образование 28 апреля 2022

Студенты и преподаватели юридического факультета приняли участие в научной конференции с международным участием на площадке МГУ им. М.В. Ломоносова

Конференция состоялась в рамках декады студенческой науки и организована кафедрой теории государства и права и политологии юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова совместно с кафедрой теории и истории государства и права Университета управления «ТИСБИ». Модераторами мероприятия выступили Елизавета Фролова, и.о. заведующего кафедры теории государства и права и политологии юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова,  профессор, доктор юридических наук, Равия Степаненко, профессор кафедры теории и истории государства и права Университета управления «ТИСБИ», доктор юридических наук, Олеся Караташ, доцент кафедры теории права, государства и судебной власти ФГБО УВО «Российский государственный университет правосудия», кандидат юридических наук.

Докладчиками от юридического факультета нашего вуза выступили студентка 3 курса Чиркова Елизавета с темой «Правовое воспитание как способ формирования правовой культуры индивида в современном обществе», старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права Лягин Кирилл с темой «Современные направления правовой политики России», старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права Сайфулин Аяз с темой «Законность и целесообразность: историко-правовой анализ».

В число экспертов вошли профессор Александр Мезяев, доцент Алена Солдатова и доцент Яков Солдатов.

Мероприятие прошло в творческой атмосфере, состоялась оживленная дискуссия по предложенным докладчиками проблемам философии и теории права. По итогам работы конференции было принято единогласное решение продолжить межвузовское и межкафедральное взаимодействие в научной сфере, сделать проведение подобных мероприятий традиционным.

обмен опытом юриспруденция