Исторический квиз «Сталинградская битва и ее роль в Победе Советского Союза в Великой Отечественной войне»

В День российской науки юридический факультет провел викторину для студентов 1 и 2 курса

В процессе подготовки к мероприятию участники получили задание изучить биографии героев Сталинградского сражения и дать название своей команде в честь одного из них. Капитаны команд рассказали о подвигах выбранного героя.

Присутствующие почтили память всех павших в борьбе с фашизмом и нацизмом в годы Великой Отечественной войны и в наши дни.

С приветственным словом к присутствующим обратился доцент Яков Солдатов, отметивший значение Победы в Сталинградской битве для перелома не только в Великой Отечественной, но и, в целом, во Второй мировой войне.

Доцент Ольга Федорова напомнила участникам, что память об этом величайшем сражении увековечена во многих европейских городах, что без победы в этом сражении не было бы современного мира и всех нас.

Важность сохранения памяти о героях Великой Отечественной войны отметила Ангелина Гайнуллина, участница волонтерского поискового движения «Легион».

Квиз прошел в три этапа. Первый тур был посвящен советской культуре периода Великой Отечественной войны, второй тур – героям Сталинградской битвы и их подвигам, третий тур – ключевым событиям великого сражения.

Все вопросы сопровождались видео-, аудио- и фотоматериалами.

Стоит отметить, что в разработке заданий, организации и проведения мероприятия активное участие приняли студенты 3 курса Максим Кондратьев, Андрей Семухин, Резеда Камалеева и Руслан Насибуллов.

Места распределились следующим образом:

  1. команда имени Николая Павловича Кочеткова
  2. команда имени Михаила Аверьяновича Паникахи
  3. команда имени Владимира Васильевича Землянского

Дипломами за активное участие награждены команды имени Алкидова Владимира Яковлевича, Голубева Виктора Максимовича, Зайцева Василия Григорьевича, Каплунова Ильи Макаровича.

квиз сталинградская битва студенты