Информационная безопасность и цифровая гигиена

Образование 28 ноября 2023

В рамках дисциплины «Цифровые технологии и основы искусственного интеллекта» студента 1 курса приняли участие в квизе

Цифровая среда – Интернет, социальные сети, приложения – является неотъемлемой частью той «мультиреальности», в которой существует современный человек. Естественно, что вместе с неоспоримой пользой виртуальность приносит в нашу жизнь и огромные риски.

В настоящее время умение защитить свои данные является основополагающим при работе с цифровыми инструментами.

Информационная безопасность – это сохранение и защита информации, а также ее важнейших элементов, в том числе системы и оборудование, предназначенные для использования, сбережения и передачи этой информации. Другими словами, это набор технологий, стандартов и методов управления, которые необходимы для защиты информационной безопасности.

В игровой шуточной форме студенты отвечали на вопросы имитирующие ситуации из повседневной жизни.

Цифровая гигиена – это знания и правила потребления информации в современном мире интернета, позволяющие сохранить ментальное здоровье, финансы и собственную идентичность. Социальные сети, блог-платформы и телевидение оставляют каждому из нас шанс на безопасное пользование, но в результате отсутствия элементарных навыков и компетентности многие оказываются в ловушке.

Выражаем благодарность старшему преподавателю кафедры информационных технологий Елене Потаповой за подготовку интересного квиза.

Нужно понимать, что лишь системный и комплексный подход к защите может обеспечить информационную безопасность. В системе информационной безопасности нужно учитывать все актуальные и вероятные угрозы и уязвимости. Для этого необходим непрерывный контроль в реальном времени. Контроль должен производиться 24/7 и охватывать весь жизненный цикл информации – от момента, когда она поступает в организацию, и до ее уничтожения или потери актуальности.

информационная безопасность цифровая гигиена студенты