II Всероссийский детский форсайт «Новое измерение»

Юнеско 07 апреля 2022

На площадке школы № 334 Невского района Санкт Петербурга прошли финальные соревнования Всероссийского детского форсайта «Новое измерение»

Второй год подряд финал проводится в рамках Петербургского международного образовательного форума. Учредители форсайта: Комитет по образованию Санкт-Петербурга, Национальный координационный центр Сети Ассоциированных школ ЮНЕСКО в России, Консорциум по развитию школьного инженерно-технологического образования в РФ, администрация Невского района Санкт-Петербурга, ВКО «Концерн «Алмаз-Антей» – Обуховский завод».

В этом сезоне форсайт был посвящён Международному году фундаментальных наук в интересах устойчивого развития (под эгидой ООН и ЮНЕСКО).

Команды из 37 городов России соревновались в онлайн-формате в девяти компетенциях: «Мобильная робототехника», «Мультимедийная журналистика», «Графический дизайн», «Прототипирование», «Сити-фермерство», «Технология моды», «Космическая инженерия», «Предпринимательство и реклама», «Поварское дело».

В этом году в форсайте принимали участие команды новой возрастной группы – FamilySkills (ребенок и взрослый), они выступили в компетенциях «Поварское дело», «Космическая инженерия» и «Сити-фермерство».

Все участники проявили навыки решения практических задач в конкретных профессиональных ситуациях, творческие и креативные способности, а также навыки SoftSkills.

Исполнительный директор САШ ЮНЕСКО Наталья Ларионова выступила с приветствием, преподаватели и студенты Колледжа ТИСБИ и Университета управления «ТИСБИ» в качестве экспертов на площадках.

Материалы и документы форсайта опубликованы на сайте проекта.

Напомним, цель форсайта определена в контексте обеспечения всеохватного и справедливого качественного образования и поощрения возможности обучения на протяжении всей жизни (цели в области устойчивого развития на 2015-2030 годы).

саш развитие образования