«Абилимпикс» расширяет горизонты

Состоялся региональный этап Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Более 1300 школьников, студентов и специалистов приняли участие в соревнованиях и смогли показать свое профессиональное мастерство по 100 компетенциям, которые прошли на 8 площадках.

Региональный чемпионат по профессиональному мастерству «Абилимпикс» – это конкурс, который проводится ежегодно по различным профессиональным видам деятельности, позволяющий оценить уровень мастерства участников соревнований и их готовность к трудоустройству. Победители регионального этапа соревнований имеют возможность участия в национальном чемпионате.

«Сегодня Татарстан является лидером движения «Абилимпикс», количество компетенций, реализуемых в рамках движения достигает сотню, что даже больше, чем в Москве. Невозможно переоценить роль наставника и педагога, ведь благодаря Вам наши дети принимают участие в конкурсе и побеждают. Каждый участник движения уже является победителем. Радует и то, что с каждым годом увеличивается количество студентов, принимающих участие в Абилимпиксе» Дина Макеева руководитель Федерального методического центра по инклюзивному образованию

Так же с напутственными словами в видео формате выступили Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Виктор Неумывакин.

Региональные чемпионаты задают высокий уровень мастерства, открывает новые возможности для трудоустройства. Неслучайно местом проведения чемпионата выбрали Университет управления «ТИСБИ», ведь он первым в Татарстане стал создавать адаптивную среду для обучения людей с ограниченными возможностями и работает в этом направлении 27 лет.

Здесь имеются адаптированные аудитории и оборудование, подготовленные преподаватели, благодаря чему дети с разными заболеваниями получают образование. За эти годы «ТИСБИ» выпустило более 700 инвалидов, которые успешно социализировались, живут и работают в нашей республике Татарстан и других регионах России.

Президент и основатель университета Нэлла Прусс поделилась воспоминаниями о первых выпускниках с ограниченными возможностями здоровья. На вручение дипломов молодых специалистов были приглашены и преподаватели средней школы, которые не могли сдержать слёзы счастья, ведь выпускники были социально адаптированы и уверены в себе.

Студенты с ограниченными возможностями здоровья заинтересованы в получении образования и благодарны за эту возможность. И не зря говорят, что такие люди, наоборот, имеют безграничные возможности. Они с трудом и усердием обучаются и так же работают. Поэтому стало традицией приглашать работодателей на государственные экзамены, что дает свой результат и многие из выпускников в первые же дни трудоустраиваются.

Главная цель «Абилимпикса» - помочь найти свое признание, свое дело для особенных людей. Движение называют Олимпиадой возможностей, ведь здесь люди с ограниченными возможностями здоровья учатся радоваться жизни и быть счастливыми.

В 2021 году Институт инклюзивного образования впервые стал площадкой для регионального чемпионата «Абилимпикс» по 3 компетенциям, в этом году их число увеличилось до 8. Можно показать свое мастерство в сфере психологии, по направлениям «Переводчик», «Жестовое искусство», «Музейное дело», «Полиграфическое дело», «Организация экскурсионных услуг», «Банковское дело», а направление «Документационное обеспечение управления и архивоведение» является национальным. Также, впервые на площадке стартует I Отраслевой межрегиональный чемпионат по компетенции «Банковское дело».

«Благодаря таким мероприятиям люди с ограниченными возможностями здоровья, инвалиды адаптируются к жизни в обществе, находят занятие для души» Елена Мелина директор Института инклюзивного образования «ТИСБИ»

В деловой программе «Наставничество в движении «Абилимпикс» как ресурс дальнейшей интеграции и трудоустройства людей с инвалидностью» приняли участие первый заместитель министра образования у науки РТ А.И. Поминов, Первый заместитель министра по делам молодежи РТ С.А. Мустафина, заместить министра труда, занятости и социальной защиты РТ К.А. Тазетдинова, генеральный директор Центра развития профессиональных компетенций РТ Э.Ф. Губайдуллин, а также наставники, руководители и педагоги школ, средних и высших образовательных учреждений, работодатели и представители некоммерческого сектора.

В рамках мероприятия состоялся круглый стол Общественной палаты Республики Татарстан «Перспективы развития инклюзивного образования и использование его возможностей для интеграции особых детей».

абилимпикс люди с овз чемпионат