Выездное занятие в Международном аэропорту «Казань»

Партнеры и бизнес 09 февраля 2021

Директор Бюро экономической безопасности бизнеса и преподаватель-практик экономического факультета Дмитрий Иванов организовал для студентов выездное занятие в казанском аэропорту

Занятие для студентов групп ЭБ-606 и ЭБ-606-3К очной формы обучения проходило в рамках изучения дисциплины «Основы оперативно-розыскной деятельности в экономической сфере» в сопровождении руководителя основной профессиональной образовательной программы по экономической безопасности к.э.н., доцента кафедры финансов и кредита Гузель Рахимовой.

Экскурсию для студентов провел начальник отдела транспортной безопасности АО «Международный аэропорт «Казань» Виктор Гафаров, в ходе которой сотрудники аэропорта рассказали о развитии гражданской авиации в Республике Татарстан и о богатой истории авиагавани Казани, которой в этом году исполняется 42 года. Далее экскурсия продолжилась со знакомства с «внутренней кухней» предприятия. Студенты посетили терминалы, узнали о работе служб аэропорта и об особенностях обслуживания авиационной техники, ознакомились с процедурой досмотра пассажиров службой авиационной безопасности (САБ), прошли через рамку металлодетектора, а также посмотрели работу различного досмотрового оборудования.

Студенты также прошли регистрацию на рейс и отправились на предполетный досмотр, где им продемонстрировали работу досмотрового оборудования при поиске взрывных устройств, оружия и боеприпасов, а также рассказали о деятельности инспекторов досмотра. Им так же удалось познакомиться и с непосредственными представителями собачьего питомника, находящегося на территории аэропорта.

Виктор Мирзаянович поделился со студентами информацией, касающейся перспектив развития законодательства о транспортной безопасности и антитеррористической защищенности объектов транспорта, так как АО «Международный аэропорт «Казань» принимает очень активное участие в разработке предложений и рекомендаций для обновления нормативно-правовых актов Минтранса России и других федеральных органов исполнительной власти.

Два часа пролетели незаметно. Студенты задавали много интересующих вопросов и остались довольны насыщенной и познавательной экскурсией.

студенты высшее образование практика