В Университете управления «ТИСБИ» прошел цикл лекций «Культура помощи»

Общество 28 мая 2021

Встречи состоялись в рамках реализации Республиканской подпрограммы «Профилактика терроризма и экстремизма на 2014-2025 годы»

Среди участников мероприятия - студенты колледжа и вуза, а также преподаватели и сотрудники Университета, задействованные в образовательном процессе.

Цикл интерактивно-просветительских лекториев «Культура помощи» направлен на повышение уровня правовой грамотности и осведомленности студентов в сфере профилактики экстремизма и радикальных идеологий. В качестве спикеров на лекториях выступили молодежные помощники руководителя аппарата Антитеррористической комиссии в Республике Татарстан, среди которых сотрудники министерств, ведомств и учреждений республики, а также преподаватели и студенты учебных учреждений высшего образования.

Проведение лекториев из цикла «Культура помощи» запланировано во всех вузах республики. Лекции организованы Министерством по делам молодежи Республики Татарстан совместно с Региональной общественной организацией «Академия творческой молодежи Республики Татарстан» при поддержке аппарата Антитеррористической комиссии в Республике Татарстан.

Помимо этого, в Университете управления «ТИСБИ» ведется регулярная работа в рамках подпрограммы «Профилактика терроризма и экстремизма в Республике Татарстан на 2017-2025 годы».

В вузе только за первое полугодие 2021 года организованы и проведены около 50 мероприятий - цикл лекций и бесед с обучающимися и преподавателями, направленных на формирование позитивной гражданской идентичности, профилактику проявлений экстремизма и терроризма. В их числе - мероприятия, посвященные гражданско-патриотическому воспитанию (интерактивная выставка архивных документов «Без срока давности», открытие поискового сезона «Вахта памяти», конкурс литературно-музыкальных композиций на тему Великой Отечественной войны с участием военно-патриотического отряда «Легион» и др.), а также посвященные празднованию Дня родного языка и Дня русского языка.

Формат мероприятий каждый раз новый: это не только традиционные кураторские часы и публичные лекции, но и различные интерактивы и тренинги. К примеру, в апреле текущего года для студентов вуза была проведена интерактивная встреча «Профилактика вовлечения молодежи в деструктивные организации». Встреча с участием сотрудников службы психологической помощи молодежи «Выбор» прошла в форме тренинга, направленного на развитие толерантности и профилактику явлений экстремизма. В процессе встречи ребята активно дискутировали, получили обратную связь от организаторов, смогли задать волнующие вопросы и получить ответы.

студенты обмен опытом антитеррор