В ТИСБИ отметили День науки

Наука и инновации 08 февраля 2022

В научных поединках приняли участие студенты и профессорско-преподавательский состав Университета управления «ТИСБИ»

В рамках научных поединков участникам предстояло за 5 минут в интересном формате и доступным языком рассказать о научном исследовании. Поединки прошли в два этапа: отборочный и финальный тур.

В первом туре среди студентов участники представили свои работы в абсолютно разных форматах. Так, студенты факультета управления Глеб Рассыпнинский и Регина Ахметшина подготовили интерактив на тему «Как превратить увлечение в доход?». Студенты факультета информационных технологий сняли видеоролик «IBM VS А.С. Пушкин», в котором рассказали, что во времена написания своей сказки «О рыбаке и рыбке» Александр Пушкин неосознанно представил нам принципы работы универсального языка моделирования (IBM). Студенткы экономического факультета придумали и создали сказку для детей и взрослых «Цокотуха и налог».

Не отставая от студентов, педагоги тоже отличились своим креативом. Профессор факультета управления Фарид Хамидуллин написал и исполнил рэп о научных статьях. Преподаватели и деканат экономического факультета продемонстрировали две пантомимы: о чистой прибыли и как ее получить, о государственном бюджете, его расходной и доходной частях. Проректор по науке и развитию Анна Свирина рассказала о своем исследовании: выдвигается гипотеза о том, что теория экономических циклов – квантовая, и при помощи опыта Юнга прослеживается взаимосвязь между физикой и экономикой. Заведующий кафедрой экономики Максим Савушкин исполнил научный шансон о работе бухгалтера.

Финал Science Slam приурочен ко Дню российской науки. Все участники слэма вновь представили членам жюри свои работы. В результате победителем среди студентов стала команда факультета информационных технологий «IBM vs Пушкин». Лучшим среди преподавателей стал Фарид Хамидуллин, исполнивший научный рэп. Обладателями зрительских симпатий от жюри среди студентов признаны Глеб Рассыпнинский и Регина Ахметшина с их работой «Как превратить увлечение в доход?». Приз зрительских симпатий от жюри среди педагогов достается Эльмире Файзрахмановой с пантомимой «Чистая прибыль».

конкурс студенты сотрудники Десятилетие Науки