Профессор Университета управления «ТИСБИ» в Институте Российской академии наук

Александр Мезяев выступил с докладом о современном положении в Южной Африке на заседании Ученого Совета

29 ноября состоялось заседание Ученого Совета Института Африки Российской академии наук, на котором был заслушан доклад заведующего кафедрой международного права Университета управления «ТИСБИ» профессора А.Б. Мезяева.

Александр Мезяев является приглашённым профессором Йоханнесбургского университета, в 2022 году он принимал участие в двух политических конгрессах по разработке внешней политики партий правительственной коалиции Республики Южная Африка.

В своём докладе на Учёном совете Института Африки РАН профессор представил анализ развития политической и правовой ситуации в стране. Основное внимание было уделено отношениям с Российской Федерацией, как на двусторонней основе, так и в рамках БРИКС.

После представления доклада состоялось обсуждение, были заданы многочисленные вопросы. Отмечена необходимость дальнейшего расширения союзнических отношений между Российской Федерацией и Республикой Южная Африка, в том числе в связи с предстоящим Вторым саммитом «Россия-Африка» в июле следующего года.

доклад политика право