Представители Университета управления «ТИСБИ» на заседании Ассоциированных школ ЮНЕСКО

Юнеско 11 октября 2019

В Краснодаре прошло заседание Национального совета сети «Ассоциированные школы ЮНЕСКО» в РФ, которую возглавляет ректор Университета управления «ТИСБИ» Нэлла Прусс

Международное сотрудничество является важным фактором политической, социальной, духовной и экономической стабильности стран и регионов. В этом им помогают Ассоциированные школы ЮНЕСКО, которые более 65 лет объединяет школы и университеты по всей России.

В России на сегодня уже 378 сертифицированных ассоциированных школ ЮНЕСКО, и около 100 школ ожидают рассмотрения своих заявок, желая стать частью этого международного проекта. Все школы активно сотрудничают на национальном и международном уровне, реализуя идеи и принципы ЮНЕСКО, углубляя гуманистические аспекты образования, наполняя его идеями культуры мира, толерантности, взаимопонимания, межкультурных связей, защиты окружающей среды, сопричастности к решению мировых проблем.

К участию в работе Национального совета были приглашены национальные координаторы регионов «Центр», «Сибирь – Алтай», «Москва», «Балтика - Север», «Саха - Байкал», «Урал», «Волга», «Юг-Кавказ», а также представители клубов ЮНЕСКО. В рамках встречи обсуждались успешные практики и инициативы, механизмы сотрудничества с кафедрами ЮНЕСКО, презентовались отчеты о деятельности Ассоциированных школ.

См. также:
Список региональных координаторов CАШ ЮНЕСКО РФ

В текущем году заседание Национального совета Сети было решено провести в Краснодаре, поскольку в регионе уже долгие годы успешно функционирует Межшкольный эстетический центр – один из участников проекта Ассоциированных школ ЮНЕСКО. На сегодняшний день этот центр насчитывает 34 образовательных учреждения региона «Юг – Кавказ». С каждым годом они набирают обороты и ставят перед собой новые цели: проводят мероприятия и акции, направленные на воспитание человека с активной жизненной позицией в области многонационального пространства.

Также гостей ожидала культурная программа от коллективов МЭЦ. С номерами выступили ансамбль Кубанской народной песни «Казачата», арт-студия «Успех», шахматный клуб «Ход конем», детский хоровой и симфонический оркестры, которые произвели на всех неизгладимое впечатление.

САШ Конференция Обмен опытом