Подготовительный этап чемпионата «Абилимпикс»

В ТИСБИ состоялся подготовительный этап Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ОВЗ «Абилимпикс»

Объединенный Национальный чемпионат проводился по компетенциям «Психология» и «Переводчик». Соревнования проходили в онлайн формате, конкурсанты представляли различные регионы Российской Федерации. В компетенции «Психология» по итогам 2021 года приняли участие 15 человек, по итогам 2022 года – 30 человек. В компетенции «Переводчик» по итогам 2021 года участвовали 23 человека, по итогам 2022 года – 16 человек.

Республику Татарстан в компетенции «Психология» в категории «Школьник» представляли:

  • победитель 2021 года Соловьева Анна (МБОУ «СОШ №172 для детей с ОВЗ»);
  • победитель 2022 Сагитова Ярослава (МБОУ «Лаишевская школа-интернат для детей с ОВЗ»).

В категории «Студент» на чемпионате выступили:

  • Ахметзянова Айлина (ГБПОУ «Бугульминский профессионально-педагогический колледж»);
  • Алюкова Полина (УВО «Университет управления «ТИСБИ»).

Категория «Специалист» была представлена Красновой Екатериной (ГБУ «Республиканский центр социальной реабилитации слепых и слабовидящих») и Фазульяновой Сарией.

По итогам чемпионата Сагитова Ярослава стала обладателем 3 места, Фазульянова Сария заняла 2 место и Краснова Екатерина завоевала 1 место. Для компетенции «Психология» чемпионат завершился.

Компетенция «Переводчик» была представлена в несколько узком формате. Участвовали только категории «Школьник» и «Студент». Победители отборочных этапов будут представлять Татарстан на Национальном чемпионате в Москве в октябре 2022 года.

Категорию «Школьник» представляли победитель 2021 года Файзуллина Залина (МБОУ «СОШ №172) и победитель 2022 года Бартясов Рамиль (МБОУ «Лаишевская школа-интернат для детей с ОВЗ»). В категории «Студент» выступили победитель 2021 года Шаймарданов Руслан (ФГБОУ ВО «Поволжский ГУФКСиТ») и победитель 2022 года Нозиров Рустам (УПО «Колледж «ТИСБИ»).

Победителем отборочного этапа стала Файзуллина Залина. Бартясов Рамиль занял почетное 4 место и вышел в финал.

Поздравляем победителей и благодарим всех участников и их наставников за труд, за потраченные усилия, за мастерство! Пусть результат ваших стараний всегда превосходит любые ожидания!

абилимпикс инклюзия чемпионат