Площадки фестиваля СТУДриторикУМ

Давайте из первых уст узнаем, как проходил двухдневный марафон в Университете управления «ТИСБИ»

В Университете управления «ТИСБИ» прошел первый Фестиваль ораторского искусства, на котором студенты университета проявили свое мастерство в навыке красноречия.

На одной из площадок «ТИСБИСТУДриторикУМ College» студентка четвертого курса гуманитарного факультета Саукова-Лурих Анастасия посвятила учеников колледжа «ТИСБИ» в тему – «Что такое small talk?». Такой тренинг предназначен для повышения уровня ведения коммуникации.

«Очень информативная площадка, качественные материал и подача! Достаточное количество примеров, взаимодействий оратора с аудиторией, чтобы понять и оценить эту тему» Семён Евченко студент колледжа «ТИСБИ»

Этот тренинг не смог оставить без эмоций даже преподавателя:

«В восторге от Анастасии, понравилось то, как она себя сумела преподнести себя, она была открыта, откровенная с ребятами из колледжа, показала свои знания и умения в этой теме, большое спасибо!» Анастасия Александровна Катекина кандидат педагогических наук

Не менее ценные советы по развитию навыков самопрезентации студенты получили на «СТУДриторикУМ Квартирник style».

Присутствовавший на дружественных посиделках шоумен и мастер переговоров Руслан Шарафутдинов поделился опытом проведения эффективной беседы и приёмами, которые позволяют комфортно ощущать себя в общественной среде.

Такой необычный формат мастер-класса оказался очень привлекательным, и принес пользу в освоении навыков самопрезентации для бытового и профессионального общения.

Без соревнований на фестивале не обошлось. Студенты «ТИСБИ» приняли участие в турнире «СТУДриторикУМ_Language Battle».

Студенты соревновались в искусстве публичных выступлений на всех языках, которые преподаются в «ТИСБИ»: английском, татарском, французском, немецком, турецком.

Спикеры турнира показали высокий уровень языковой подготовки. Каждое выступление отличалось разнообразием в выборе тем, яркостью, оригинальностью, артистизмом.

«Фестиваль ораторского искусства подарил нам, студентам гуманитарного факультета, уникальный шанс показать свое мастерство в двух исключительно важных для нас навыках - грамотная, красивая речь и знание иностранных языков. Это мероприятие позволило нам приобрести опыт публичных выступлений, который определённо будет полезен в будущем» Елизавета Попович студентка 4 курса направления «Международные отношения»

Студенты юридического факультета приняли участие в турнире по ораторскому мастерству «СТУДриторикУМ_Perfomance Studio».

В рамках Фестиваля ораторского искусства спикеры озвучили речи известных судебных ораторов и представили на суд строгого, но справедливого жюри свои варианты публичных выступлений.

Публичная речь участников турнира, с одной стороны, отличалась строгостью изложения, с другой − необыкновенной эмоциональностью, стилистическим изяществом и высоким уровнем речевой культуры.

На площадке присутствовали не только спикеры, но и многочисленные зрители, которые искренне болели за участников турнира и активно их поддерживали бурными аплодисментами.

Спикеры и жюри турнира выразили признательность оргкомитету Фестиваля за организацию мероприятия и единодушно выступили с предложением о проведении подобного турнира на постоянной основе.

Также студенты университета выступили с докладами на научном семинаре «ТИСБИ_СТУДриторикУМ_Science».

В рамках Фестиваля ораторского искусства прошел научный семинар-дискуссия «Риторика в пространстве реальной и виртуальной коммуникации».

На семинаре участники площадки представили свои научные работы в области дипломатической, политической, экскурсионной, правовой, цифровой и бизнес-риторики.

В докладах были проанализированы различные жанры публичных выступлений, риторические средства воздействия на аудиторию, кинетические и фонационные особенности публичной речи, эмоционально-экспрессивные средства убеждения, элементы цифрового дизайна речи, выявлены специфические особенности ведения монолога в онлайн- и офлайн -среде.

Студенты не остались и без олимпиады по риторике и культуре делового общения «ГУМриторикУМ».

Участникам олимпиады предстояло ответить на сложные вопросы по истории и теории риторики, проблемам речевой коммуникации, специфики делового общения.

Наши победители:

  • 1 место − Хорун Владислав − факультет информационных технологий
  • 2 место – Алчинбаева Алина, Югова Ирина − юридический факультет
  • 3 место − Ишинбаев Илья − гуманитарный факультет

Поздравляем с победой и желаем дальнейших успехов!

фестиваль ораторское искусство студриторикум