Национальный совет Ассоциированных школ ЮНЕСКО

Юнеско 27 июня 2022

В Башкортостане в Глобальном геопарке ЮНЕСКО «Янган-Тау» состоялся Национальный совет Ассоциированных школ ЮНЕСКО Российской Федерации

В заседании приняли участие Ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, советник Министра иностранных дел РФ Григорий Орджоникидзе, советник Секретариата Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Ксения Гавердовская, национальный координатор Сети Ассоциированных школ ЮНЕСКО в РФ, президент Университета управления «ТИСБИ» Нэлла Прусс, первый заместитель министра образования и науки Республики Башкортостан, председатель Координационного совета Ассоциированных школ ЮНЕСКО Башкортостана Ильдар Мавлетбердин, исполнительный директор Комитета Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО Элина Гатауллина, начальник отдела мероприятий по сохранению исторической среды Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Правительства Санкт-Петербурга Ольга Морозова, директор Глобального геопарка ЮНЕСКО «Янган-Тау» Айрат Галиев, региональные координаторы Сети Ассоциированных школ ЮНЕСКО из 9 координационных центров.

Открыла заседание Совета Нэлла Прусс. В своем докладе она поделилась новостями от Международного координатора Сети Ассоциированных школ ЮНЕСКО Джулии Саито. Джулия уверила, что работа по обновлению системы управления членством и интерактивной платформы, идет полным ходом. Она отметила, что по завершении, процесс подачи заявок для новых участников пройдет гладко с помощью новой интерактивной платформы. Пилотная версия новой системы будет установлена этой осенью, а новый веб-сайт ASPnet находится в разработке и будет запущен в ближайшие несколько недель. Также Нэлла Матвеевна рассказала о перспективных планах Российской Сети и поблагодарила участников сети за активную и плодотворную работу.

В сложившейся ситуации нам как никогда нужно объединяться и найти свои точки соприкосновения и точки взаимных интересов. Мы должны стать друг для друга стратегическими партнерами и расширить свои возможности в сотрудничестве. Это позволит нам стать самой настоящей «семьей Сетей ЮНЕСКО». Нэлла Прусс президент Университета управления «ТИСБИ»

Директор Института международных и региональных проектов в образовании, исполнительный директор Центра ЮНЕВОК Елена Александрова поделилась перспективой запуска единого сайта для Ассоциированных школ ЮНЕСКО в РФ.

Наталья Ларионова, как региональный координатор региона «Волга», проанализировала работу школ региона, дала подробный отчет о проделанной работе за год.

Работа Национального Совета Ассоциированных школ ЮНЕСКО Российской Федерации прошла в теплой и дружественной обстановке. Участники Нацсовета обсудили наиболее успешные практики и инновационные проекты, планируемые на ближайшую перспективу, презентовали годовые отчеты о деятельности школ в регионах в 2021-2022 учебном году и наметили планы работы на предстоящий год.

Участники мероприятия высказали слова огромной благодарности руководству санатория и геопарка «Янган-Тау» за возможность провести итоговое заседание Национального Совета на благодатной земле Республики Башкортостан, за теплый и радушный прием.

обмен опытом саш