На юридическом факультете прошла «Неделя студенческой науки»

Цикл научных и научно-просветительских мероприятий, ставший доброй традицией в профессиональной подготовке молодых юристов

Цель мероприятий – повышение интереса студенческой общественности к современным научным исследованиям и вовлечение ее в научно-исследовательскую деятельность.

Неделя науки была представлена следующими мероприятиями:

Студенты первого курса приняли участие в научно-просветительской экскурсии, в ходе которой посетили несколько ключевых мест, связанных с историей развития юридической науки и образования в нашем городе.

Научные открытия, совершенные казанскими учёными, сыграли значимую роль в развитии не только отечественной, но и мировой науки.

В ходе экскурсии доцент Яков Солдатов рассказал студентам об эволюции юридического образования и науки в нашем городе, начиная с момента образования в 1804 г. нравственно-политического отделения Казанского императорского университета.

Состоялись правовые дебаты с приглашением практикующих юристов на тему «Право в цифровой среде». Модераторы: профессор Тагаева С.Н. и доцент Салиева Р.Н.

Перед студентами выступил адвокат Николай Евгеньевич Иванов, рассказавший о применении цифровых технологий в юридической деятельности. Студенты обсудили плюсы и минусы цифровизации и высказали уверенность в необходимости дальнейшего поиска путей совершенствования правового регулирования в этой сфере.

Также состоялся Круглый стол на тему «Актуальные проблемы международного уголовного права», модераторами которого выступили доцент Мотрохин Е.Ю. и Матвеев Г.В.

С докладами выступили:

  • Савин Вячеслав (гр. Ю-001г), который остановился на проблемах деятельности органов международного правосудия, затронув последние события, связанные с выдачей международным уголовным судом ордера на арест Президента РФ, и показав юридическую несостоятельность данных действий
  • Набиуллина Алия (гр. Ю-001г) осветила международные и национально-правовые аспекты обеспечения кибербезопасности и борьбы с преступлениями в Интернет-пространстве

Выступления, а также их последующее обсуждение вызвали неподдельный интерес аудитории.

В завершении «Недели студенческой науки» в рамках XXIII Национальной научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Общество, государство, личность: применение научных знаний и технологий в решении социально-экономических задач региона» юридический факультет организовал дискуссионную площадку «Проблемы российского и международного права в условиях цифровой реальности».

Участниками дискуссионной площадки стали студенты, магистранты и аспиранты юридического факультета университета и его филиалов, Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики, АНО ВО «Межрегиональный открытый социальный институт» г. Йошкар-Олы и других вузов нашей страны.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась декан юридического факультета, доцент Аламова С.М., которая отметила, что конференция является традиционной площадкой обсуждения актуальных вопросов современной юридической науки, позволяя осуществлять обмен мнениями представителей студенческого сообщества различных регионов нашей страны.

Оживленную дискуссию вызвали доклады представителей юридического факультета университета:

  • доцента кафедры уголовного права и уголовного процесса нашего университета Айнутдиновой К.А. «Особенности защиты прав авторов в контексте развития парадигмы «открытой науки»
  • аспиранта Каримовой Л.С. «Ответственность за обеспечение прав человека в лагерях беженцев в Тиндуфе»
  • студентки Гришиной Ю.Н. «Тенденции и проблемы правового регулирования искусственного интеллекта»
  • аспиранта Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики Гаврилова А.А., «Основные политико-правовые концепции московской Руси в произведениях русских мыслителей XVI – XVII вв»

По итогам работы конференции была достигнута договоренность о продолжении дальнейшего плодотворного сотрудничества.

десятилетие науки неделя студенческой науки