Миссия проводника в развитие профессиональных навыков

В «ТИСБИ» завершился первый день Всероссийского слета студенческих отрядов

По результатам конкурса Росмолодёжь.Гранты в 2023 году 7 из 8 студенческих проектов Университета управления «ТИСБИ» получили свою грантовую поддержку на общую сумму 14 295 000 рублей и реализуются в течение года.

Одним из таких проектов стал «Волонтеры труда», который направлен на создание и развитие волонтерского корпуса из числа студентов высших и средних профессиональных учебных заведений от 18 до 35 лет со всей страны в количестве 300 человек.

Проект состоял из нескольких этапов:

  • Региональный отбор (прием заявок и их рассмотрение)
  • Онлайн и очное обучение волонтерского корпуса
  • Проведение финального практико-ориентированного мероприятия – 64 Всероссийского студенческого слета отрядов

Участие в Слете принимают лучшие представители современных студенческих отрядов и ветераны движения, представители федеральных органов исполнительной и законодательной власти, крупнейшие работодатели, общественные деятели.

В рамках Всероссийского слета студенческих отрядов Татарстанским региональным отделением МООО «РСО» организована школа волонтеров.

В первый день участников ждали установочные сессии, лекции и тим-билдинги.

Лекцию «Как стать успешным» провел доктор психологических наук, профессор кафедры педагогики Алексей Грязнов. Вместе с аудиторией были разобраны значения успеха с социально-психологической и психологической точек зрения. Участники слета активно задавали вопросы по ходу доклада, а также участвовали в дискуссии с профессором.

Приглашенными докладчиками стали комиссар Центрального штаба студенческих отрядов Мария Корнилова и руководитель студенческих педагогических отрядов РТ Дамира Фатыхова. Они показали ребятам программу ВССО 64 и подробно описали образ волонтера на мероприятиях.

В конце дня участников ждали тим-билдинги от лидеров площадок «Кибер-турниры», «Сельхоз», «Творческий фестиваль», «ССО», «Спартакиада» и «Производственные отряды».

В результате Всероссийского слета будет сформирован волонтерский корпус из 300 добровольцев с различных регионов России, которые в дальнейшем будут создавать региональные точки «Волонтеров труда» и организовывать профориентационные мероприятия на местах, а также будут созданы методические пособия для передачи опыта для других регионов страны.

Проект реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

РосмолодёжьГранты Росмолодёжь МЫ ВМЕСТЕ