Мероприятия в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России

Юнеско 29 апреля 2022

2022 год провозглашен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России

Сеть Ассоциированных школ ЮНЕСКО объединяет школы из разных регионов и территорий. Участники Сети активно принимают участие в мероприятиях, приуроченных к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России и являются их организаторами.

26 апреля Ассоциированная школа ЮНЕСКО БУ «Колледж-интернат Центр искусств для одаренных детей Севера» г. Ханты-Мансийск провели Всероссийский телемост «Сохранение традиций народов Урала, Сибири и Дальнего Востока в воспитательной работе образовательных учреждений». Педагоги и учащиеся приняли участие в обсуждении вопросов этнопедагогического потенциала культуры народов и народностей. Участников телемоста приветствовала исполнительный директор Сети Ассоциированных школ ЮНЕСКО в РФ Наталья Ларионова.

В условиях современного мира, где всё взаимосвязано, становится очевидна способность культуры преобразовывать общество. ЮНЕСКО убеждена, что развитие может быть устойчивым только при высоком уровне культуры. Наталья Ларионова исполнительный директор Сети Ассоциированных школ ЮНЕСКО в РФ

Сохранение традиций относится к нематериальному культурному наследию. «Нематериальное культурное наследие» с точки зрения ЮНЕСКО означает обычаи, формы представления и выражения, знания и навыки, – а также связанные с ними инструменты, предметы, артефакты и культурные пространства, – признанные сообществами, группами и, в некоторых случаях, отдельными лицами в качестве части их культурного наследия. Такое нематериальное культурное наследие, передаваемое от поколения к поколению, постоянно воссоздается сообществами и группами в зависимости от окружающей их среды, их взаимодействия с природой и их истории и формирует у них чувство самобытности и преемственности, содействуя тем самым уважению культурного разнообразия и творчеству человека.

Научно-практическая конференция «Языки Ямала»

«Нематериальное культурное наследие» проявляется в устных традициях, исполнительских искусствах, обычаях, обрядах, празднествах и т.д.

Национальный координационный Центр Сети Ассоциированных школ ЮНЕСКО в РФ также принял участие в научно-практической конференции «Языки Ямала». Наталья Борисовна как исполнительный директор Сети Ассоциированных школ ЮНЕСКО в РФ отметила, что способность и право людей использовать выбранный ими язык имеют важнейшее значение для человеческого достоинства, мирного сосуществования, взаимных действий, общего благополучия и устойчивого развития общества в целом. Генеральная Ассамблея ООН провозгласила период с 2022 по 2032 год Международным десятилетием языков коренных народов мира, чтобы привлечь внимание мировой общественности к бедственному положению многих языков коренных народов и мобилизовать заинтересованные стороны и ресурсы для их сохранения, возрождения и продвижения. Данная конференция дает возможность не только обменяться опытом, но и наметить необходимые меры по использованию, сохранению, возрождению и продвижению языков коренных народов во всем мире.

В конференции приняли участие как представители российского образования, так и представители зарубежных образовательных организаций. Были обсуждены вопросы по методам и приемам преподавания русского и иностранного языка, а также большое внимание было уделено особенностям изучения родного языка.

Национальный координационный Центр Сети Ассоциированных школ ЮНЕСКО в РФ уверен, что работа в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России среди участников Сети Ассоциированных школ ЮНЕСКО продолжится и мы сможем принять участие и в других не менее интересных мероприятиях.

саш обмен опытом