Межфакультетская дискуссия «О серьезном за чашкой чая»

Дискуссия преподавателей и сотрудников Университета управления «ТИСБИ» посвящена книге «Кристалл роста: к русскому экономическому чуду»

В этой книге на основе анализа первоисточников и архивных, в том числе ранее засекреченных, документов убедительно доказывается, что в середине XX века в нашей стране был установлен мировой экономический рекорд, который не превзойдён до сих пор ни в одной стране мира. Вопреки внешним санкциям и самой кровопролитной в мировой истории войне, экономика России росла опережающими темпами.

Изучение книги «Кристалл роста» очень важно и должно найти отражение в преподаваемых дисциплинах. Поэтому по инициативе Александра Мезяева и Софии Сюрковой было организовано обсуждение книги в очно-дистанционном формате.

Все 10 глав книги, а также приложения к ней были распределены среди преподавателей ТИСБИ в соответствии с их научными интересами и преподаваемыми дисциплинами. Таким образом была получена квинтэссенция содержания книги, изложенная понятным языком в коллективной презентации.

Проблемы, поднимаемые в книге «Кристалл роста: к русскому экономическому чуду», не оставили равнодушными никого среди участников дискуссии. Также очень ценным стал личный взгляд участников на широкий круг проблем, поднимаемый в книге.

Всего за два дня в дискуссии приняло участие более 80 человек, в том числе проректор по науке и развитию, преподаватели и студенты экономического факультета, директор ИНО, заведующая аспирантурой, а также представители юридического, гуманитарного факультетов и факультета управления.

Книга заставляет еще раз оценить экономическую политику советской эпохи, базирующуюся на централизованном планировании, развитии образования и науки, технологий, организацию денежного обращения в 30-е, 40-е и 50-е годы, причины и факторы рекордного экономического роста. А также развенчивает многие стереотипы, сложившиеся у людей о той эпохе, личностях и событиях.

Дискуссия вышла за планируемые рамки и превратилась в живое и неравнодушное обсуждение экономического и социального развития нашей Родины. Хочется считать это обсуждение положительным опытом междисциплинарных мероприятий в Университете управления «ТИСБИ».

обмен опытом экономика