Круглый стол «Искусство программирования»

Инновации в IT 23 апреля 2022

В Университете управления «ТИСБИ» прошёл круглый стол на тему «Искусство программирования». В ходе мероприятия рассмотрен комплекс вопросов, связанных с разработкой ИТ-проектов

Круглый стол начался с просмотра небольшого видеоролика об известных программистах, которые рассказывали, как они связали свою жизнь с программированием и с чего начался их профессиональный путь.  Просмотр видеоролика натолкнул студентов на обсуждение различных тем: нужны ли программисту математические знания, будет ли в будущем профессия так же востребована. Участники дискуссии задумались даже над тем, кто же все-таки программист - это творческая личность или робот?

Вслед за обсуждениями последовал доклад студента факультета информационных технологий Равиля Ишалина на тему: «Тестовое задание при трудоустройстве на должность Junior-программист на PHP». Спикер поделился опытом выполнения тестового задания на конкретном примере, привел примеры вопросов, которые задают на собеседовании при трудоустройстве и показал готовый проект для сферы недвижимости, который разработал, работая в компании.

Далее обсуждение перешло в сферу разработки игр. Студенты-ITшники Евгений Мейнцер и Николай Сучёв подготовили доклад на тему: «Проблемы продвижения разработки игр в РФ». Спикеры пришли к выводу, что создание и продвижение игрового проекта – это серьезный бизнес, который привлекает внимание к себе со стороны пользователей, самих участников рынка, аналитиков и даже политических деятелей. Игры являются не только тем продуктом, который сам нуждается в маркетинговой кампании – они уже становятся новым медиаканалом, который можно использовать для размещения рекламы. К сожалению, из-за неграмотного маркетинга большинство игр просто остаются неизвестными. Дальше слушатели задавали спикерам интересующие их вопросы, касающиеся актуальности глобальных и пошаговых стратегий, перспективы разработки игр, ряда вопросов, недостатки игровой индустрии, геймификации, бюджетов и многого другого.

студенты круглый стол обмен опытом