Итоги семинара по цифровой грамотности

В конце октября в Университете управления «ТИСБИ» прошло мероприятие для выпускников интернатных учреждений и замещающих семей Приволжского федерального округа

Семинар стартовал 26 октября с регистрации участников. В этот же день состоялась интерактивная встреча «Первый цифровой», а также экскурсионная программа с поездкой в Иннополис. Завершили день установочный нетворкинг с погружением участников в цели семинара, разработка регламентов и квест-тренинг в городском пространстве.

Открытие фестиваля прошло 27 октября. Почетные гости и ректор Университета управления «ТИСБИ» Дмитрий Поляков отметили важность подобных мероприятий для молодежи. Также выступили председатель Всероссийской общественной организации «Содружество выпускников детских домов «Дети всей страны» Альберт Сарбалаев и заместитель министра по делам молодежи РТ Алла Кондратьева.

На панельной дискуссии «Цифровая трансформация» выступающие подняли несколько важных тем, актуальных для современной молодежи:

  • что такое цифровая трансформация и индустрия 4.0
  • цифровая грамотность в экономике
  • информационная безопасность и цифровая гигиена, деструктивные идеологии в интернете
  • особенности создания и рецепции контента в интернете

Продолжили обсуждение этих тем спикеры и при работе с отдельными группами в рамках марафона цифровых компетенций, итогом которого стало тестирование офлайн и онлайн участников. День завершился мастер–классом по финансовой грамотности от специалистов в финансовых инвестициях.

В последний день семинара прошла панельная дискуссия «Проблемы цифровой грамотности выпускников интернатных учреждений». Тему обсудили со всех возможных сторон, в том числе при активном участии аудитории.

В дискуссии участвовали представители министерства образования и науки РТ, благотворительных фондов, национального банка РТ, Лиги студентов РТ и студенчества Университета управления «ТИСБИ», а также управления уголовного розыска МВД по РТ, центра стратегических оценок и прогнозов КФУ, РОО «Союз отцов» РТ.

После обсуждения участники семинара поучаствовали в форсайт-сессии «Социальные инициативы и проекты в области цифровой экономики». А для руководителей делегаций прошло совещание специалистов Приволжского федерального округа по постинтернатному сопровождению выпускников организаций для детей, оставшихся без попечения родителей.

Завершилось мероприятие подведением итогов и презентацией методических рекомендаций по цифровому просвещению.

Участники семинара по цифровой грамотности отметили прекрасную организацию мероприятия. По их мнению, подобные семинары нужно проводить регулярно, отражая в тематике мероприятий потребности выпускников интернатных учреждений и замещающих семей.

Проект реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).

росмолодежь детивсейстраны семинар