Ежегодная студенческая конференция «Общество, государство, личность: влияние цифровых технологий»

По традиции в Университете управления «ТИСБИ» прошла Международная научно-практическая конференция студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых

Модераторами конференции выступили проректор по научной работе Университета управления «ТИСБИ» Анна Найда, доктор психологических наук, главный научный сотрудник ТИСБИ Алексей Грязнов и председатель научного студенческого общества «Логос» Анастасия Панкратова. Открыл пленарное заседание ректор Университета управления «ТИСБИ» Дмитрий Поляков.

В этот раз конференция имеет заточенность на применение цифровых технологий, их влияние на нашу экономику. Вы знаете, что сегодня мы с вами живем в непростое время. И, как никогда, запрос к нашей экономике, технологиям и другим отраслям очень высок. Я надеюсь, что именно на этой конференции будет очень много интересных выступлений, дискуссий на тему влияния «цифры» на развитие экономики и общества в целом, на новые требования к профессиям. Дмитрий Поляков ректор Университета управления «ТИСБИ»

Аспирант юридического факультета Мурат Камаров рассказал о своем исследовании по влиянию цифровых технологий на эффективность правоприменительной деятельности. Доктор экономических наук, профессор, заместитель директора по науке ГБУ «Центр перспективных экономических исследований Академии наук Республики Татарстан» Леонид Ельшин привел статистику значения цифровизации в бизнес-процессе.

О развитии научного потенциала в условиях влияния цифровых технологий в Университете управления «ТИСБИ» рассказала проректор по науке Анна Найда. Также Анна Михайловна совместно с проректором по цифровой трансформации Ольгой Федеровой в рамках презентации «Новые вызовы. Технологическое предпринимательство в молодежной среде» представили зрителям студентов экономического факультета и факультета информационных технологий ТИСБИ, принимавших участие в конкурсе «Студенческий стартап». Двое из них продемонстрировали свои проекты на пленарном заседании: Камиль Мансуров выступил с проектом «СтройHelp – онлайн консультант по ремонту помещений», Никта Цыжман – проект «Bike Sharing-android приложение аренды велосипеда».

Благодаря возможности создания собственного проекта для конференции я загорелся желанием продолжать свою научную деятельность на следующей ступени образования – в магистратуре. Также было очень интересно послушать своих коллег, вдохновиться их идеями и перенять опыт. Камиль Мансуров студент 4 курса факультета информационных технологий

По завершении пленарного заседания началась работа пяти секций:

  1. Секция «Гуманитарные науки». Трансформация гуманитарного знания в эпоху цифровизации.
  2. Секция «Экономические науки». Влияние цифровых технологий на развитие экономики России: региональный аспект.
  3. Секция «Юридические науки».
  4. Секция «Информационных технологий». Современные аспекты цифровых технологий.
  5. Секция «Управленческие науки». Теория и практика управления в современном мире.

Студенты представили большое количество исследовательских работ на самые разнообразные темы, обсудили спорные вопросы и почерпнули новую для себя информацию.

Исследователь года

В рамках XXII Международной научно-практической конференции студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Общество, государство, личность: влияние цифровых технологий» прошел конкурс научных работ «Исследователь года». В нем приняли участие 10 лучших студентов со всех факультетов Университета управления «ТИСБИ».

В своих работах ребята затронули многие важные в современном обществе аспекты: от особенностей реализации института «анонимного» свидетеля по уголовным делам и разработки информационной системы «Ресторан» до влияния «Fake news» на политические взгляды и исследования русского языка как фактора политики лингвистической безопасности Кыргызской Республики.

Благодарю вас за ту работу, которая была проделана. Я понимаю, что подготовить студента к любому конкурсу достаточно сложно. Сегодняшний день показал, что у нас очень сильные студенты, очень разные направленности. Анна Найда проректор по научной работе Университета управления «ТИСБИ»

Членам жюри было сложно принять решение по распределению мест – каждая из работ заслуживала особого внимания. Тем не менее, обладателем III места стали студентка гуманитарного факультета Аделина Ахмадуллина и студент факультета управления Глеб Расспнинский. Почетное II место разделили студентка экономического факультета Ксения Бажайкина и студентка факультета информационных технологий Глюса Гафетдинова. Лучшей студенческой работой была признано исследования студентки юридического факультета Елизаветы Чирковой.

студенты конференция обмен опытом Десятилетие Науки