VIII Национальная научно-практическая конференция

На юридическом факультете завершился фестиваль науки

Заключительными мероприятиями стали конференция «Основные тенденции развития современного права: право стран БРИКС» и Всероссийский XI Круглый стол по общетеоретическим проблемам права и государства «Человек и право: мировоззренческие и юридические контуры взаимодействия».

С приветственным словом к участникам конференции обратился российский политический и государственный деятель, доктор юридических наук, полковник юстиции, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, Президент Ассоциации юридических вузов России Сергей Бабурин. В своем выступлении он отметил актуальность тематики конференции в современных условиях как для юридической науки, так и для практики, важность обсуждения новых трендов в развитии права, определения духовно-нравственных основ правового регулирования.

Модераторами конференции выступили декан юридического факультета Светлана Аламова, профессор Санавбар Тагаева и доцент Яков Солдатов.

На пленарном и секционном заседаниях были представлены доклады российских и зарубежных ученых по правовым позициям России, Китая, Индии, Бразилии, Ирана, Южной Африки по вопросам национального и международного права.  По итогам конференции будет издан сборник материалов конференции, в котором будут представлены тезисы докладов об общих тенденциях развития правового регулирования и правоприменительной практики в странах БРИКС.

Модераторами Всероссийского Круглого стола выступили профессор Равия Степаненко и доцент Алена Солдатова.

В работе круглого стола приняли участие известные и авторитетные российские ученые-правоведы из МГУ им. М.В. Ломоносова, Кемеровского государственного университета, МГЮА им. О.Е. Кутафина, К(П)ФУ, Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, Самарского государственного экономического университета, Воронежского государственного университета, Волгоградского государственного университета.

В рамках Круглого стола состоялась работа трибуны молодых ученых, ставшей дискуссионной площадкой для аспирантов, магистрантов и студентов нашего университета и других российских вузов.

Обсуждение актуальных вопросов современной юридической науки по проблемам определения мировоззренческих и юридических рамок взаимодействия человека и права прошло в доброжелательной и творческой атмосфере. Оживленную дискуссию вызвал доклад профессора Равии Степаненко, которая отметила, что, несмотря на то, что категория «человек» не так часто используется в законодательстве, именно Человек должен стать центром методологии целеполагания в доктрине правовой политики.

По результатам работы круглого стола участники традиционно договорились о продолжении плодотворного сотрудничества.

конференция круглый стол преподаватели