Торжественное открытие «Тренировочного класса»

Состоялось на базе ГБОУ «Лаишевская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья»

«Тренировочный класс» - это проект, реализуемый АНО «Республиканский межвузовский центр по работе с лицами с ОВЗ», который является грантополучателем Кабинета Министров.

В открытии «Тренировочного класса» приняли участие

  • руководитель проекта, директор Института инклюзивного образования «ТИСБИ» Елена Мелина
  • ректор Университета управления «ТИСБИ» Дмитрий Поляков
  • глава Лаишевского муниципального района Ильдус Зарипов
  • руководитель Управления образования Лаишевского муниципального района РТ Лия Хусаинова
  • первый заместитель генерального директора Государственного бюджетного учреждения культуры «Национальный музей Республики Татарстан»
  • член Региональной контрольной комиссии ТРО «Единая Россия», член молодежного парламента при ГС РТ Павел Завалин-Ухорский
  • начальник управления общего образования Министерства образования и науки РТ Татьяна Алексеева
  • директор по правовым вопросам ООО «ТатКрафтИнвест» Екатерина Граф

Церемония открытия началась с представления директором школы-интернат Гульнары Шариповой краткой презентации о деятельности ГБОУ «Лаишевская школа-интернат для детей с ограниченными возможностями здоровья» и концерта обучающихся школы, лауреатов различных творческих конкурсов.

Далее, в ходе экскурсии, гостям была представлена материально-техническая база интерната, достижения обучающихся.

После был торжественно открыт «Тренировочный класс». Участники проекта рассказали о том, как они «проживают» в классе: режим дня и его соотношение с графиком школы-интернат, о взаимоотношениях ребят в роли гостеприимных хозяев, о готовке обедов и ужинов, как приобщаются к быту и домашнему хозяйству.

Гости ознакомились с дорогостоящим оборудованием, приобретённым в рамках проекта. Праздник продолжился вручением подарков.

Ректор Университета управления «ТИСБИ» Дмитрий Поляков в рамках проекта встретился с потенциальными абитуриентами, рассказал о возможностях обучения в стенах вуза, о деятельности вуза в вопросе инклюзивного образования, ответил на интересующие школьников и преподавателей вопросы.

Заключительным этапом мероприятия стало чаепитие и совместное фото.

тренировочный класс абитуриенты