«ТИСБИ» на международной сцене в Беларуси

Общество 29 декабря 2023

Вице-президент университета принял участие в форуме «Инновационный шторм» и деловой конференции

Николай Синяк принял участие в пятом юбилейном форуме науки и бизнеса «Инновационный шторм», организованный Минским городским технопарком при поддержке Минского городского исполнительного комитета.

Цель мероприятия – популяризация инноваций, высокотехнологичного предпринимательства, науки «простыми словами», соревнование идей и взглядов, а также создание комфортной среды для развития инновационной инфраструктуры и формирования инновационного сообщества.

В открытии форума принимали участие первый заместитель председателя Минского городского исполнительного комитета, председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь и директор Минского городского технопарка.

Мероприятие посетило более 300 гостей. Площадка была организована таким образом, что помимо зоны кофе-паузы и самой площадки для выступлений, была предусмотрена зона отдыха, где были расположены различные интерактивы – креативные фото с AI и на магните, временная татуировка, а также нетворкинг в рамках делового и неформального общения.

Также вице-президент Университета управления «ТИСБИ» принял участие в первой деловой конференции «Цифровая трансформация предприятий и отраслей в Республике Беларусь». В рамках конференции прошла церемония награждения победителей Второго Республиканского конкурса «Лидеры цифровой экономики - 2023».

В конференции приняли участие заместитель Министра связи и информатизации Республики Беларусь Анна Рябова, директор ОАО «Гипросвязь» Антон Алексеев и другие руководители.

В рамках конференции участники обсудили импортозамещение зарубежных информационных систем, автоматизацию предприятий, цифровизацию закупочной деятельности, цифровое правительство, практический опыт цифровизации учреждений здравоохранения. Состоялась и панельная дискуссия «Цифровая трансформация предприятий и отраслей в Республике Беларусь: вызовы и возможности».

Участники конференции обменялись наработками по цифровой трансформации предприятий, организаций, учреждений, отраслей и территорий; определили эффективные способы замещения импортируемого программного обеспечения и аппаратно-программных средств силами отечественных компаний и специалистов; наметили возможные пути расширения экспорта ИТ-услуг и ИТ-продуктов в страны ЕАЭС и дальнего зарубежья, налаживания эффективной кооперации с партнерами из ЕАЭС

форум деловая конференция инновации