На семинар по цифровой грамотности собрались выпускники ПФО

26-27 октября в Казани на базе Университета управления «ТИСБИ» проходит семинар по цифровой грамотности для выпускников интернатных учреждений и замещающих семей Приволжского федерального округа.

Проект реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. Встреча с учащимися началась с приветственного слова представителей органов власти Татарстана, общественных организаций ПФО и ректора университета Дмитрия Полякова.

«Наше учебное заведение – вуз с 30-летней историей. Сегодня у нас 50 образовательных программ и 10 000 студентов, непрерывная система образования - от колледжа до аспирантуры. Университет управления «ТИСБИ» - первый вуз в России, который занялся вопросом обучения людей с ограниченными возможностями. Мы создали эффективную систему электронного образования для людей разных категорий. Сегодня мир вокруг нас цифровой, что дает много возможностей. Необходимо только научиться правильно использовать информацию» Дмитрий Поляков ректор Университета управления «ТИСБИ»

В рамках семинара заведующая кафедрой информационных технологий Университета управления «ТИСБИ» Ольга Федорова познакомила участников с проектом «Цифровая трансформация 4:0». Основная суть доклада спикера касалась развития киберфизических систем. Завкафедрой привела в пример город Иннополис, где наряду с человеком работают беспилотные устройства, и уже с 2011 года ездят такси без водителей, а доставка еды осуществляется с помощью роверов. Выступление преподавателя дополнила студентка Ирина Касаткина. Она рассказала гостям о функциональных возможностях цифровых платформ: Яндекс, Сбер и Госуслуги.

Кандидат экономических наук, преподаватель «ТИСБИ» Гузель Рахимова представила вниманию участников презентацию «Цифровая грамотность в экономике». По мнению спикера, сегодня цифровая экономика отличается скоростью, она развивается быстрыми темпами. Пандемия научила нас жить онлайн. Инвесторы считают цифровые проекты рентабельными и вкладывают в них деньги.

Доцент кафедры информационных технологий университета Флюра Сафиуллина выступила перед собравшимися на тему: «Информационная безопасность. Методы защиты информации». Сотрудник КФУ Арслан Мингалиев поделился с ребятами подробной презентацией «Деструктивные идеологии в интернет-пространстве».

В процессе семинара учащиеся ознакомились с особенностями создания и потребления интернет-контента, приняли участие в панельных дискуссиях, мастер-классах. Итогом второго дня мероприятия станет разработка проектов по социальной адаптации детей-сирот.

семинар цифровизация технологии