Конкурс – база для развития технологического предпринимательства РТ

Инновации в IT 15 декабря 2023

В «ТИСБИ» прошла традиционная защита IT-проектов в предпринимательской деятельности

В современном мире информационные технологии играют ключевую роль в развитии бизнеса. Они помогают улучшить производительность, оптимизировать процессы и повысить конкурентоспособность компании.

Одним из ключевых моментов успешного питчинга является умение кратко и ясно изложить суть проекта, его цели, проблему, которую он решает, и потенциальную прибыльность. Важно подчеркнуть инновационность и уникальность проекта, его соответствие текущим рыночным трендам и потребностям клиентов.

Именно этим «мягким» навыкам обучают в университете, помимо образовательной программы. Студенты не только занимаются web-, backend- или frontend-разработкой, но и защищают свои проекты перед экспертами-практиками, что в дальнейшем помогает продавать свои разработки заказчикам.

«Очень приятно, что наш конкурс послужил триггером для начала акселерационной программы, которую уже несколько лет проводит Университет управления «ТИСБИ». Четыре проекта участвовали в финале акселератора в этом году. Это радует нас всех. Мы гордимся той работой, которую вместе проделали» Ольга Федорова организатор конкурса, проректор по цифровой трансформации

По словам жюри, каждый новый поток студентов оказывается на голову выше предыдущего. С каждым годом проекты становятся сильнее, продуманнее и более подходят крупнейшим ИТ-компаниям.

В качестве экспертов на питчинге выступили:

  • ректор университета, соавтор программных комплексов «Организация дистанционного асинхронного обучения (ДАО ТИСБИ)» и «Интегрированная система управления вузом (ИСУ ВУЗ)» Дмитрий Поляков
  • первый проректор, заведующая кафедрой бизнес-аналитики, региональный эксперт Агентства стратегических инициатив Анна Найда
  • проректор по цифровой трансформации, заведующая кафедрой информационных технологий, разработчик, программист Ольга Федорова
  • декан факультета информационных технологий, доцент, участник разработки ИСУ ВУЗ Людмила Таренко
  • выпускник факультета информационных технологий, ассистент, middle-разработчик Дмитрий Солонько
  • выпускник факультета информационных технологий, ассистент, middle-разработчик Алмаз Аминов

В этом году команды представили проекты по различным сферам: информационная система для бронирования мест в компьютерном клубе и регистрации на киберспортивные турниры, торговая площадка цифровых искусств с использованием искусственного интеллекта, цифровое сообщество для обмена вещами, платформа с рецептами, crm-платформа для продавцов на маркетплейсах, каталог франшиз для упрощения поиска франчайзи, вебсайт для дистанционного обучения, онлайн-магазин материалов для вязания, веб-приложение для управления подписками.

«Уровень глубины и степень реализации до готового продукта приятно удивляет и радует. Чувствуется, как вы научились презентовать свои проекты, а также проработали бизнес навыки. Мало написать хороший код и сделать интерфейс, во всем должна быть заложена идея, что это востребовано и применимо на практике. Вы большие молодцы!» Дмитрий Поляков ректор Университета управления «ТИСБИ»

Защита IT-проектов в предпринимательской среде потребовал тщательной подготовки, убедительности и умения презентовать свою идею так, чтобы она заинтересовала потенциальных инвесторов или партнеров. Успешный питч может стать ключевым моментом для развития проекта и его дальнейшего успеха.

По результатам конкурса места между командами распределились следующим образом:

  1. Артем Кетов, Ирина Касаткина, Никита Винокуров, Антон Ермаков с проектом «ArtHub – маркетплейс цифровых искусств»
  2. Николай Сучев, Матвей Конюхов, Даниил Исхаков с проектом «FranchHub – каталог франшиз» и Илья Платов, Равиль Ишалин, Раиль Мухаметрахимов с проектом «SubsManage - приложение, позволяющее удобно управлять подписками на услуги и сервисы»
  3. Матвей Герасимов, Яна Нуриева, Кирилл Мазов, Кирилл Савинов с проектом «Соль по вкусу – сайт с возможностью поиска рецептов блюд по ингредиентам» и Амир Сахаров, Булат Багавиев, Евгений Мейнцер с проектом «CRMarketplace – crm-система с виртуальным ассистентом и модулем для взаимодействия с API для продавцов на маркетплейсах»

Все лауреаты и призеры получили мерч университета и памятные дипломы.

проекты конкурс студенты