Инструменты искусственного интеллекта в программировании

Инновации в IT 05 февраля 2024

В рамках недели науки состоялся круглый стол для студентов 1 курса факультета ИТ и факультета управления

В ходе мероприятия, которое провела декан факультета ИТ Людмила Таренко, студенты разделились на команды и выступили перед аудиторией с презентациями. Доклады охватили широкий диапазон тем: от сфер применения технологий искусственного интеллекта, преимуществ и недостатков их использования, до принципов работы искусственного интеллекта.

Отдельный интерес и активное обсуждение вызвали выступления, связанные с применением искусственного интеллекта в кодировании при разработке программного обеспечения. Эти сложные системы могут понимать контекст кода, предсказывать намерения разработчиков и активно устранять ошибки, прежде чем они глубже проникнут в структуру программного обеспечения. Искусственный интеллект может помочь в решении сложных проблем, рассмотрении вопросов проектирования архитектуры и может предоставлять рекомендации в режиме реального времени для повышения качества и производительности кода.

Все это меняет не только технические аспекты разработки программного обеспечения, но и переопределяет набор навыков, которыми начинающие разработчики должны обладать, чтобы преуспеть в будущем.

искусственный интеллект доклады студенты