Защита ВКР магистрантов факультета управления

Образование 21 июня 2022

На факультете управления ТИСБИ прошла защита выпускных квалификационных работ магистрантов по направлению 38.04.05 Бизнес-информатика

Факультет управления уже с 2010 года реализуют данную программу по подготовки квалифицированных специалистов для решения современных задач. Программа уникальна тем, что в нее включены не только дисциплины по моделированию бизнес-процессов, но и те, которые учат тому, как люди работают в организации, как заботиться о том, где можно повысить их эффективность, а, следовательно, и повысить эффективность деятельности всей организации или предприятия.  Бизнес-аналитик и системный аналитик в структуре предприятия на современном этапе становятся конкурентным преимуществом, поскольку они способны разрабатывать и применять информационные технологии для решения конкретных задач.

Большую часть дисциплин ведут преподаватели-практики, имеющие опыт в разработке и аналитике информационных систем для оптимизации и автоматизации бизнес-процессов предприятий, а также опыт в управлении командами ИТ-проектов.

Выпускные квалификационные работы магистрантов решали актуальные задачи: от обеспечения связей между клиентами, отделами и командой разработчиков до разработки, планирования и внедрения программного обеспечения в бизнес-среде. В работах проанализирован жизненный цикл разработки программного обеспечения и информационных систем реально существующих предприятий: от требований и проектирования до внедрения, развертывания, ввода в эксплуатацию и развертывания, разработаны рекомендации, которые в большей степени уже внедрены в деятельность исследуемых предприятий.

Выпускники данной программы Черных Евгений и Петрунькин Тимур в команде с разработчиками ИСУ ВУЗ разработали модуль «Конструктор курсов» и мобильное приложение для формирования и использования в учебном процессе «умных» электронных учебников.

На защиту выпускных квалификационных работ были приглашены работодатели: генеральный директор ООО «МайТэк» Ия Тарасова, HR Алия Хамидуллина и системный аналитик БарсГрупп Тимур Галеев.

Необходимо отметить, что программа «Бизнес-информатика» – это программа, в которой магистранты в течение двух лет изучают английский язык, это связано со спецификой той профессии, в которой выпускники работают и будут продолжать развиваться, часть защит прошло на английском языке.

Выпускники по данному направлению уже работают в широком спектре отраслей, таких как ИТ-услуги, управленческий консалтинг, финансовый сектор и производство, являются собственниками собственного бизнеса. Они также работают системными аналитиками, разработчиками и руководителями проектов в компаниях и способны решать существующие проблемы с разных точек зрения, выходящих за рамки только технических аспектов.

магистратура вкр бизнес-информатика