Традиционная научно-практическая конференция ТИСБИ

Наука и инновации 03 декабря 2021

В Университете управления «ТИСБИ» прошла конференция «Наука, образование: предпринимательская деятельность в поведенческой экономике, формы реализации и механизмы обеспечения

В начале конференции на пленарном заседании обсудили участие ТИСБИ в акселерационной программе «Спринт», об этом подробно рассказала руководитель группы акселерации Университета управления «ТИСБИ» Занда Юсупова. Доцент кафедры уголовного права и процесса Карина Айнутдинова рассмотрела угрозы и риски распространения синтетических наркотиков и психоактивных веществе в молодежной среде.

Далее стартовала работа пяти секций:

  1. Гуманитарные науки в эпоху цифровизации.
  2. Дискуссионная площадка: устойчивое развитие региона в условиях цифровой экономики.
  3. Юридические науки.
  4. Перспективы развития цифровых технологий.
  5. Современные технологии управления: реалии и перспективы.

Бакалавры, магистранты и профессорско-преподавательский состав в каждой из секций представили свои исследовательские работы, посвященные цифровизации. Так, доктор социологических наук, профессор ТИСБИ Юрий Комлев осветил тему «Цифровая девиантизация социума и пути ее интеграционного изучения». После выступления присутствующие вместе со спикером обсудили «плюсы» и «минусы» удаленной работы и обучения в эпоху цифровизации. Студенты очной формы обучения выделили больше недостатков, объяснив это отсутствием дисциплины и особенностями эмоционального восприятия.

Экономическим факультетом Университета управления «ТИСБИ» в рамках традиционной научно-практической конференции была организована и проведена дискуссионная площадка на тему: «Устойчивое развитие региона в условиях цифровой экономики» в формате Zoom с участием как ведущих преподавателей и студентов экономического факультета, так и преподавателей других ВУЗов Казани. Модератором площадки выступил Леонид Ельшин, д.э.н, профессор кафедры экономики, который обсудил с аудиторией следующие вопросы:

  1. Факторы устойчивого развития экономики региона.
  2. Цифровая трансформация как механизм обеспечения устойчивого развития региона.
  3. Адаптационные механизмы социально-экономического роста региона в условиях глобализации.
  4. Инклюзивный экономический рост как новая парадигма устойчивого развития.
  5. Социальная справедливость и социальное равенство – важнейший фактор устойчивого развития экономики.
  6. Стратегические направления обеспечения устойчивого социально-экономического роста в новых реалиях.

Студенты очной формы обучения приняли активное участие в дискуссии, задавали вопросы спикерам, продемонстрировали интерес и высокий уровень вовлеченности в обсуждаемые вопросы.

По окончании конференции были подведены итоги и принята резолюция.

конференция студенты сотрудники