Официальное начало Молодежной модели Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО

Юнеско 09 декабря 2022

С 4 декабря форум проходил в Казани, где его с гордостью принял совет вожатых и организаторов Университета управления и Колледжа «ТИСБИ»

С 1 по 9 декабря проходил форум к 50-летию Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия, в рамках которого были рассмотрены вопросы сохранения природного наследия, рационального использования природных ресурсов и экологической безопасности.

В первый вечер студенты Университета управления «ТИСБИ» провели яркий концерт, изобразив миниатюру четырех стихий и главного элемента – Человека, что в силах был объединить все элементы для общего блага.

На второй день форума состоялось пленарное заседание, на котором состоялось торжественное открытие.

На нем присутствовали студенты Университета управления и Колледжа «ТИСБИ», которые приняли участие и прониклись приветственными словами каждого представителя ЮНЕСКО и официальных лиц.

От Татарстана участников поприветствовали Президент Татарстана Рустам Минниханов, первый Президент Татарстана Минтимер Шаймиев и Президент Университета управления «ТИСБИ» Нэлла Прусс.

Главными представителями Российской Федерации на этом заседании были Министр культуры РФ Ольга Любимова и заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Вершинин.

На заседании также присутствовали представители штаб-квартиры ЮНЕСКО и гости зарубежных стран: Сирийской Арабской Республики, Китая, Сальвадора.

После завершения открытия форума, проходившего в «ГБКЗ Им. Сайдашева», группы под командованием своих вожатых, отправились изучать одну из главных достопримечательностей и объект всемирного наследия города Казань – Казанский кремль.

Казанский кремль представляет из себя древнейшую часть и цитадель Казани, комплекс архитектурных, исторических и археологических памятников, раскрывающие многовековую историю города. Наши участники, соединившись с экскурсоводом кремля, посетили также и Благовещенский собор.

По завершении экскурсии лауреаты и победители ежегодного открытого республиканского телевизионного молодежного и эстрадного фестиваля «Созвездие-Йолдызлык» дали концерт в рамках Международного форума к 50-летию Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия.

Во время музыкальных выступлений зал танцевал в такт музыке, а позже на сцену вышел театр танца «Дорога из города».

Завершая концерт бурными овациями, все направились на собрания и дальнейший отдых.

В завершении мы задали всего лишь один вопрос: «Как прошел день, все понравилось?» На что получили общий ответ от группы: «Конечно! Все было на таком высоком уровне, до дрожи в ногах. Интересно что будет нас ждать в следующий день. Жутко интересно!».

форум юбилей студенты