На факультете ИТ состоялся конкурс студенческих работ «От требований к прототипу»

Инновации в IT 21 марта 2023

Студенты подготовили проекты информационных систем в рамках своей предметной области

На протяжении второго семестра студенты третьего курса направления «Прикладная информатика» в рамках дисциплины «Информационные системы и технологии» проходили образовательный курс от системного эксперт-аналитика компании «БАРС Груп» Тимура Галеева.

Студенты на практических примерах узнали, как создаются государственные информационные системы, на каких этапах проекта задействованы бизнес-аналитики и системные аналитики.

На занятиях изучались современные средства моделирования бизнес-процессов, проектирования моделей данных, а также создания прототипов пользовательского интерфейса.

«Проведение конкурсов с участием практикующих специалистов IT – сферы позволяет погружать студентов в атмосферу будущей профессиональной деятельности и формировать у них необходимые навыки. И особенно приятно отметить, что в числе экспертов на конкурсе выступили выпускники факультета информационных технологий, а на сегодняшний день – успешные специалисты АО «БАРС Груп» Людмила Таренко декан факультета ИТ

В конце семестра состоялась защита студенческих работ. 12 команд выступили перед членами экспертной комиссии, в состав которой вошли практики IT-сферы:

  • Валиева Назлыгуль - руководитель проекта ГКУ «Центр цифровой трансформации РТ»
  • Смолин Павел и Александра Мамаева - старшие аналитики АО «БАРС Груп»
  • Субботин Данил - системный аналитик Sportmaster Lab
  • Таренко Людмила Борисовна - декан факультета информационных технологий
  • Федорова Ольга Валентиновна - проректор по цифровой трансформации

В результате конкурса определены лучшие работы студентов.

1 место – команда из группы ПИ-012 с темой Информационная система «Библиотека»: Гараев Динар, Ермаков Антон, Касаткина Ирина, Кетов Артём.

2 место разделили две команды из группы ПИ-012:

Проект по теме «ИС туристической компании» подготовлен Журавлевым Романом, Комиссароым Иваном, Савиновым Кириллом, Филипповым Павлом.

Проект по теме «ИС офтальмологической клиники» подготовлен Винокуровым Никитой, Елесиным Дмитрием, Файзулиным Ахмадом, Шавалиевым Альбертом.

3 место разделили две команды из группы ПИ-022:

Проект по теме «ИС для компании грузоперевозок» подготовлен Булановым Егором, Кононовым Евгением, Ощепковым Кириллом, Султановым Айдаром.

Проект по теме «ИС для компании по сборке ПК» подготовлен Вакиной Аделей, Ермолаевым Никитой, Майбук Валерией, Уразовым Разилем, Кадриевым Рифатом.

Победителям были вручены дипломы и памятные призы от компании «БАРС Груп».

конкурс зачет студенты