Молодежь объединяется для сохранения природного и культурного наследия

Юнеско 14 октября 2022

9 по 12 октября в Югре состоялся XII Международный молодежный экологический форум «Одна планета – одно будущее!». В нем приняли участие представители из 10 субъектов Российской Федерации.

За три дня в Ханты-Мансийске прошло 34 мероприятия, где участники дискутировали, обменивались опытом по сохранению культурного и природного наследия стран и регионов, учились на образовательных площадках «Медиа ЭКО», «Эколог и Я. Идеи для нового времени», «К устойчивому развитию через ежедневные экопривычки», узнали много интересного друг о друге и территориях, которые они представляли.

В основных программных мероприятиях форума: пленарной дискуссионной площадке, круглом столе для руководителей делегаций, образовательных тематических треков приняла участие исполнительный директор сети Ассоциированных школ ЮНЕСКО в Российской Федерации Наталья Ларионова.

В рамках форума участники также познакомились с национальными особенностями и достопримечательностями Ханты-Мансийска, прошли по экскурсионным маршрутам, посмотрели юбилейный гала-концерт Центра искусств для одаренных детей Севера, представили на конкурсы 17 экороликов «Живем в стиле ЭКО» и 20 лучших эколого-просветительских и природоохранных практик своих регионов.  По итогам мероприятия победителям вручили дипломы и памятные статуэтки.

Напомним, Форум прошел под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО с целью объединения усилий молодежи по сохранению природного и культурного наследия в рамках межрегионального и международного сотрудничества.

форум молодежь экология